Как спорятся и буксуют крупные инвестпроекты в Астраханской области
В Нижнем Поволжье обновились данные о проектах – локомотивах развития целых отраслей, иногда даже не только в региональном, но и во всероссийском формате. Вместе с тем реализация ряда из них сорвана по срокам, а многие и вовсе забыты. Почему так получается, где и по каким причинам начинаются проблемы, – разбирался «ФедералПресс».

Касательно Астраханской области «ФедералПресс» рассказал, что инвестпроекты на нашей территории почти исключительно в ТЭК. Самый масштабный проект – это разработка месторождения имени Филановского на шельфе Каспия, которая стоит от 260 до 670 млрд рублей. За 2018-2021 годы «ЛУКОЙЛ» планирует инвестировать в нефтедобычуна Каспии не менее 500 млрд рублей. «Газпром» завершает модернизацию и расширение газоконденсатного производства, стоимостью как минимум 74 млрд рублей. Также реконструируются добывающие мощности (42 млрд) и ведется газификация.

Есть и неудачные инвестпроекты. Так, в закрытом городе Знаменске начали строить ТЭЦ, но объект создан не был. В разведении рыбы, которые заявлялись как крупные проекты, инвестиции измеряются не миллиардами, а миллионами рублей. Ряд заводов по переработке овощей просто не были построены.

Московский «Мономах» и местная «Новые вершины» заявляли о начале возведения крупных комплексов по выпуску томатной пасты. Эти планы публично поддерживались властями разного уровня, однако так и не были реализованы. АПК «Астраханский» такое производство не просто создал, но и отвоевал почти половину российского рынка, потеснив с него китайских конкурентов.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин не видит в провалах локальных планов ничего необычного. «Причина снижения интереса к перечисленным проектам в переработке овощей и вообще, связанных с сельским хозяйством, в падении платежеспособного потребительского спроса в России. В совокупности за последние пять лет реальные располагаемые доходы упали на 11 %. И сейчас негативная тенденция раскручивается с новой силой: реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 1,3 % год к году. Любой бизнес, ориентированный на внутренний спрос, сталкивается с удлинением сроков окупаемости прочими негативными тенденциями, – объяснил Нигматуллин. – А вот сырьевой бизнес ориентирован на внешний спрос, поэтому относительно в порядке».

Темпы развития особой экономической зоны «Лотос» в Астраханской области значительно скромнее тех, что ожидали. С целом рядом инвесторов уже подписаны соглашения , но речи о выпуске продукции пока не идет. Ряд проектов в «Лотосе» связаны с участием иностранного капитала – испанского, иранского, азербайджанского.