Как справить нужду в Астрахани без унижений

С наступлением тепла прогулка по расцветающей Астрахани становится истинным удовольствием как для местных, так и для гостей. Нескончаемым потоком к нам приезжают гости из всех уголков нашей страны и даже из-за рубежа. Туристам интересна не только астраханская рыбалка. Не меньший интерес у приезжих вызывает богатая история нашего края, самобытные культурные традиции и неповторимая архитектура. Впрочем, всем тем же увлечены и немало наших земляков. Многие астраханцы, зная, что совсем скоро по городу с комфортом не погуляешь из-за мошки и жары, спешат насладиться отдыхом на траве под кремлёвскими стенами и у Лебединого озера. Много отдыхающих всех возрастов и Братском садике, и в Театральном парке, и на Петровской набережной, и в других приятных общественных пространствах Астрахани. 

Но есть и неудобства. Раньше в городе стояли «роднички», из которых била вода, которой можно было освежиться. Негде и сходить в туалет. На площади Ленина и в Театральном парке стоят синие бесплатные биотуалеты, на Октябрьской такой же, но за деньги, а на Петровской набережной тоже платные, зато покомфортнее, но во время массовых мероприятий они не справляются с нагрузкой, поэтому жители района Косы вынуждены терпеть в своих дворах и под окнами стойкую вонь… 

Более того, не в каждой астраханской кафешке есть санузел, а где есть, там людям с улицы не рады. Вот и бегай по городу в поисках туалета…

Может ли при таких «вводных» Астрахань претендовать на звание культурного центра и туристической Мекки юга России – вопрос риторический. Был случай, когда турист в поисках туалета забрёл к кабинку для караоке, а когда понял, что попал не туда, сказал: «Вы ещё здесь и поёте!»…

Ранее AST-NEWS.ru писал о проблемах в сфере общественного питания в Астрахани.