Как стать донором в Астрахани

«Могу ли я стать донором?» - многие из нас задавали себе этот вопрос. В определенный момент жизни донорская кровь может понадобиться нашим друзьям и близким. 

Стать донором может каждый здоровый гражданин Российской Федерации, если он достиг 18 лет, имеющий прописку или временную регистрацию на территории Астраханской области не менее 6 месяцев. Следует помнить о некоторых правилах перед сдачей крови: накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, морсы, компоты и есть хлеб, сухари, отварные крупы на воде без масла, овощи и фрукты. За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа - принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до донации следует воздержаться от курения.

Перед сдачей крови все доноры проходят бесплатное медицинское обследование - осмотр терапевта и предварительное лабораторное исследование. Наличие таких заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие, относятся к абсолютным противопоказаниям.

Существуют и временные противопоказания. Самыми распространенными являются удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

Чтобы сданная кровь могла принести пользу, то есть спасти чью-то жизнь, донору необходимо сдать кровь повторно.

Областной центр крови на сегодняшний день обеспечивает компонентами крови большую часть пациентов медицинских учреждений Астраханской области. Как и любая деятельность, забор крови - это планируемый процесс. Поэтому специалисты центра обращают внимание жителей региона, что в целях равномерного и полного обеспечения лечебных учреждений донорской кровью, а также для создания благоприятных условий приема доноров, в учреждении осуществляется обязательная предварительная запись на донацию. Можно записаться в будние дни по телефонам 33-35-63 и 33-29-37 с 10:00 до 12:30 и с 13:00 до 15:00 или лично в регистратуре Областного центра крови по адресу: г. Астрахань, ул. Кубанская, д. 1Б.