Как стать избранным
Однажды Витьку Верзилову захотелось стать избранным. В смысле, избраться хоть куда-нибудь.

А поскольку ума и денег было недостаточно, обратился за советом к местному политологу Саше Словоблудову. Шура подсказал занять денег у Васьки Ненасытного. «Бери побольше, потом отобьём», – наставлял политолог, почему-то решивший, что он теперь в доле.

Но деньги закончились после обустройства лишь двух спортивных площадок в старом районе города, густо оклеенном яркими листовками кандидата. Политолог оказался падким до чужого и большую часть выборного фонда присвоил. Антон плохо разбирался в сметах и ничего не заметил.

Друзья по карьере едва не рассорились из-за слогана, выдуманного Сашей-политологом.

– Каждой бабе – по мужику! – предложил он.

– Лозунг – сногсшибательный, но его уже использовали, – уличил Витёк Шуру в плагиате. Кандидат на глазах набирал политический вес.

– Пора наводить порядок! – чуть не закричал Шурик, но осёкся, вспомнив, что под таким призывом проходили последние выборы его любимой партии.

Время поджимало и Витька осенило.

– Выберите меня, и я всё вам дам!

Слоган политологу понравился, но он, еле сдерживая зависть, посоветовал добавить конкретику.

– Тогда так – твёрдо решил Витёк. – Выберите меня. И я дам вам все, что захотите!

Верзилов на минуту задумался, и прибавил еще конкретики.

– Я повышу вам пенсию, которую вы заработали! Я дам вам больше хлеба овощей и фруктов, которые вы вырастили! Я пущу в ваши дома тепло, которое вы добыли! Я введу платный проезд и парковку, чтобы освободить для достойных центр города от нищеброда за рулем! Я не буду брать взятки и принимать откаты первые сто дней службы. – Но последнее обещание Верзилов не стал озвучивать, потому что не был уверен в его исполнении.

От услышанного Саша политолог сильно напрягся, а потом чуть не прослезился, но, успокоившись, засомневался.

– Слишком откровенно. Люди не глупые, могут всё понять…

– Зато правда, – самоуверенно ответил Витёк. Недостаточно образованный, он обладал редкой нахрапистостью и хорошим природным чутьем.

– Как скажешь, – буркнул политолог и злорадно подумал: «Держит народ за быдло. Пролетит, м***к, как фанера над Парижем».

Но Витёк не пролетел. Электорату, как он и предположил, запомнились лишь щедрые обещания кандидата. И больше ничего. Люди, когда-то «самые читающие в мире», перестали читать и думать, и дорого платят за это. Они дружно проголосовали в ожидании скорых обильных благ. Витёк Верзилов стал избранным недорого, и теперь активно наращивает личное благосостояние.

Политолог Шура получил должность заместителя мэра и тоже хочет стать избранным.

Николай Василич, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 49 (708), 2016 г.