Как в Астрахани ловят собак. Рассказ очевидца

Кто ловит собак? Один-два человека. Они ездят с водителем по вызовам, собирают собак и везут в ветеринарную клинику. В день там стерилизуют две, иногда три собаки. А ловят: от десятка и до двадцати пяти штук. Что происходит с остальными? Их усыпляют. 

Уничтожению подвергаются все собаки, кроме двух-трёх особей в день, коим везёт быть стерилизованными - их вы видите с бирками на ушах. Остальных собак убивают уколами.

Собак убивают не только уколами, но и при помощи оружия. Ночью в Астрахани работает бригада, работники которой официально числятся грузчиками. Они убивают собак отравленными пулями. Потом везут их сжигать на полигон.

Когда ловят собак, они орут на всю округу, потому что персоналу не выдают специальных средств и снаряжения. Ловец собак вынужден вести себя радикально, иначе пойманная собака попросту укусит его за лицо (по инструкции, ловля происходит в специальном шлеме).

По идее, собак должны ловить, стерилизовать, отправлять на время в приют, а потом возвращать обратно в район их обитания. По факту, этим никто не заморачивается и собак отпускают после стерилизации неподалёку от питомника, в районе улицы Кубанская. Хотя собак нужно возвращать в исходное место жительства и тогда они просто умрут там потом естественной смертью, а до этого момента будут охранять свою территорию от других собак, что не позволит им размножаться. Сейчас собак не привозят обратно, и на месте одной пойманной особи появляется две новые.