Как в Астрахани пройдёт День Победы

К 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне запланированы торжественное построение войск, шествие «Бессмертного полка» и другие патриотические акции. Ход подготовки обсудили на заседании рабочей группы, которое провел губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

9 мая состоится возложение венков и цветов к мемориальным комплексам и обелискам в Астрахани и районах области. По поручению главы региона в преддверии праздника в надлежащее состояние приведут памятники, могилы, места воинской славы.

В День Победы в городе состоится торжественное построение войск Астраханского территориального гарнизона на площади Ленина. В состав парадных расчётов войдут пешие колонны подразделений Минобороны РФ, МВД России, Росгвардии, таможенной службы, МЧС, погранвойск ФСБ, курсанты филиала Морской академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, кадеты Суворовского училища МВД, казаки и юнармейцы. Всего  более 1000 участников. Следом за расчетами пройдёт «Бессмертный полк». Парад будут транслировать в прямом эфире местного ТВ. Игорь Бабушкин отметил, что особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности участников и гостей праздника.

Всего в Астраханской области пройдут 400 мероприятий, посвященные Победе в ВОВ. С 5 по 9 мая будет реализован проект «Фронтовые бригады». В городе и по области запланированы развлекательные программы. Главный концерт с участием творческих коллективов состоится 9 мая на набережной Волги в 18 часов.