Как в астраханские тюрьмы не попадают гаджеты

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области рассказали про два недавних случая, когда на территорию исправительного учреждения не попали мобильный телефон, сим-карты и провод для зарядного устройства. О многочисленных случаях, как гаджеты и комплектующие к ним предметы всё же попадают в колонии, в астраханском УФСИН пока что не рассказали.

11 февраля по оперативной информации следственного изолятора №1, расположенного в центре Астрахани, дежурная смена была проинструктирована на более качественный досмотр продуктов питания, предназначенных для заключенного М. При досмотре «передачки» был обнаружен и изъят сотовый телефон с аккумуляторной батареей. Они были спрятаны в курице, которая в свою очередь находилась в невскрытой заводской вакуумной упаковке со всеми ценниками и маркировками.

9 февраля на территории того же следственного изолятора была пресечена попытка передачи на территорию учреждения в электрическом чайнике сим-карты и провода USB.

В отношении граждан были составлены материалы об административном правонарушении. Им грозит штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

За 2017 год задержано 6 граждан за попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в следственном изоляторе №1.