Проблема пьянства и алкоголизма в нашей стране остаётся одной из самых актуальных. О ней периодически говорят на всех уровнях власти. Вот недавно об этом говорил на одном из заседаний премьер-министр В. Путин. Он даже предложил ввести уголовную ответственность за неоднократное нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Санкции, которые уже установили депутаты Госдумы для тех, кто неоднократно попадался за продажу подросткам спиртного, довольно суровые: лишение торговцев права работы на три года или до года исправительных работ. Так что тем, кто продаёт несовершеннолетним пиво или водку нужно срочно хорошо подумать, прежде чем решиться на это. Но у нас ведь как: чиновники и депутаты говорят, а продавцы делают своё чёрное дело, словно не слышат.

Листаю местные газеты. Нахожу в одной из них заметку о том, как несовершеннолетним продают спиртное. Это выявляется в ходе рейдов по крупным, как правило, специальных магазинах, торговых павильонах. Некоторое время назад было проверено шесть торговых точек в Советском районе Астрахани и во всех выявлены нарушения. Проверяющие отметили, что продавцы без проверки паспортных данных продавали подросткам, которым, как потом выяснилось было 12, 16 и 17 лет. Какие же аргументы выдвигали нарушители правил торговли спиртным? А они, мол, не думали, что мальчишки несовершеннолетние. По виду им каждому, мол, больше лет, чем на сколько они выглядят. Пиво, сигареты, даже водку продавали подросткам не только в уличных ларьках и киосках, но и в таких крупных магазинах как «Городок» и «Магнит».

За допущенные нарушения ответили, в первую очередь, конечно же, директора. Кроме них, естественно, продавцы. А в общей ложности прокуратура вынесла шестнадцать постановлений о возбуждении административных производств.

А вот другой факт. Комиссией при мэрии в марте этого года проверялось, как выполняется законодательство по продаже винно-водочных изделий, пива и табачной продукции несовершеннолетним. Под прицел попали торговые павильоны на улице Островского, 152, магазин «Шанхай», некоторые другие торговые точки Астрахани. и практически везде не обошлось без нарушений правил торговли.

Примеры можно продолжить. Но и так всем ясно, как у нас выполняют различные законы, постановления и решения. Никакие штрафы тем, кто продаёт спиртное детям, не помогают. Они знают, что две-три проданных незаконно бутылки пива или водки покроют размеры штрафа, если они на него нарвутся.

Врачи бьют тревогу: алкоголизм молодеет. Даже новый термин появился: пивной алкоголизм. Подростки спиваются. И спиваются нередко благодаря «добрым» дядям и тётям, которые продают им спиртные напитки. Поэтому не стоит удивляться шокирующим цифрам об огромной армии пьющих детей и подростков. По данным национальной алкогольной ассоциации, в нашей стране сейчас официально признаны алкоголиками около шестидесяти тысяч несовершеннолетних. Но фактические цифры значительно больше. Это подтверждается отчётами МВД. Последние пять-шесть лет в отделах милиции ежегодно фиксируется почти 300 тысяч фактов доставленных в пьяном виде подростков. В 2009 году было в стране выявлено 27 тысяч правонарушений, связанных с торговлей спиртных напитков несовершеннолетним. Теперь, якобы, должен наступить конец этой торговой вольнице. Предполагается принять в Государственной Думе законопроект о запрете продажи алкоголя и пива молодым людям до двадцать одного года. Нынешнее ограничение возраста для приобретения спиртного составляет 18 лет. В общем, сначала отслужи в армии, а потом получи «добро» на выпивку. Я бы, например, так сформулировал планируемые изменения в нашем торговом законодательстве.

Общественное мнение в целом за такие ограничения. Поддерживает общество, по многочисленным опросам, и ужесточение правил торговли спиртными напитками в ночное время. В конце июня текущего года Росалкоголь направил в правительство поправки, предусматривающие полный запрет, без каких-либо оговорок, на продажу алкоголя, включая и пиво, более пяти процентов, с 11 вечера до 8 часов утра. Регионам дали возможность выбрать ограничительную планку самостоятельно. В Москве, например, не дожидаясь общероссийского запрета, уже с первого сентября ввели свои ограничения для спиртного более 15 градусов: с 22 часов вечера до 10 часов утра. Раньше в Москве с 1 января 2006 года действовало ограничение такой продажи с 23 часов до 8 часов утра. Вслед за Москвой пошли на ограничение другие города и веси. Наши соседи – волгоградцы, местным торговым точкам запретили продавать спиртосодержащие напитки в такое же время. Но этим они не ограничились и пошли дальше, внеся соответствующие поправки в законодательство, и решили запретить продажу алкоголя в местах массового скопления людей и во время праздничных мероприятий. В Твери разрешена продажа крепкого алкоголя только днём. Другую спиртную продукцию ограничили в продаже с 21 часа вечера до десяти утра. В Ростове-на-Дону запрещена продажа винно-водочных изделий на главной улице города – на Пушкинской.

А как у нас? А у нас «сухой закон» действует с 24 часов до 6 утра. Получается, что мы самые «крутые». А ведь Астраханская область по количеству алкоголиков – лидер в Южном Федеральном округе. У нас, по данным двух летней давности, 47 алкоголиков на 100 тысяч населения среди женщин и 224 человека среди мужчин.

Управление внутренних дел по Астраханской области ещё в начале 2009 года обратилось в региональную Думу с предложением ввести запрет на продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов с одиннадцати часов вечера до шести часов утра. Это предложение Думой было срочно рассмотрено на заседании комитета по государственному строительству, законности и правопорядку и одобрено большинством депутатов. Народных избранников можно понять. По данным УВД области, за 2008 год у нас в пьяном виде совершено преступлений на 4,6 процентов больше, чем в 2007 году. В областном центре показатель ещё хуже. Почти на двадцать процентов больше было вовлечено в употребление спиртных напитков несовершеннолетних. И надо сказать, что подавляющее большинство преступлений совершается как раз в ночное время. В областном управлении внутренних дел считают, что это связано с обилием торговых точек по продаже спиртного. Только в Астрахани их более ста. Почти на каждом углу. И уж где-где, а у нас нужно было бы увеличить ограничения на продажу спиртосодержащих напитков. Но не тут-то было.

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 40, 15.12.10.