Как в СССР начинали строить коммунизм

В начале 1960-х годов Хрущёв объявил о строительстве коммунизма к 1980 году.

Начало строительства новой формации совпало со страшными событиями.

2 июня 1962 года в Новочеркасске Ростовской области произошли трагические события, известные как «Новочеркасский расстрел».

События развивались стремительно.

В конце весны 1962 года в СССР выросли цены на молоко и мясо. Для жителей Новочеркасска новая продовольственная программа усугубилась понижением зарплат на электровозостроительном заводе — градообразующем предприятии (НЭВЗ), где трудилось больше половины городского населения. Два известия, полученные рабочими завода одновременно, поставили предприятие на грань забастовки.

«На что нам жить? Чем кормить свои семьи?!», — с такими вопросами люди пришли к руководству завода 1 июня 1962 года.

Дальнейшего кошмара удалось бы избежать, если бы руководство проявило понимание.

Но на вопросы рабочих последовал грубый ответ директора завода: «Нет денег на мясо? Жрите пирожки с ливером».

На НЭВЗ началась забастовка. К ночи на заводе собралась четырехтысячная толпа.

К тому времени первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев побывал в США.

«У них уже коммунизм», - поделился своими впечатлениями Хрущев с Микояном.

В стране строившегося коммунизма нельзя было допустить безобразия с общемировой оглаской. Конфликт надо было замять быстро.

Трагедия развернулась утром 2 июня, когда многотысячная демонстрация возмущенных рабочих и других жителей города с красными знаменами и портретами Ленина направилась в центр города к зданию горкома партии. Одновременно туда же были созваны наряд милиции и солдаты Новочеркасского гарнизона. Но последние пришли без оружия и присоединились к бастующим.

Однако общаться пришлось не с руководством города, а со строем вооруженных солдат.

В воздух было дано несколько автоматных очередей. На беду автоматчики попали по детям, которые смотрели на митинг с деревьев. Началась паника.

Неожиданно автоматный огонь был перенесен на толпу — на мирных безоружных жителей. Через несколько минут на площади были горы трупов. В лужах крови лежали женщины, старики, дети. Неизвестный офицер не мог отдать своим солдатам команду стрелять в мирных жителей и сам застрелился перед строем. Позднее тела увезли, кровь с площади смыли брандспойтами.

Позднее семерых «зачинщиков беспорядков» расстреляли, остальные получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строго режима. Информация по «Новочеркасскому делу» долго хранилась в засекреченных архивах КГБ, правда открылась только в начале 1990-х годов, когда в прессе появились первые публикации об июньской трагедии 1962 года.

Западные спецслужбы имели хороших информаторов на территории СССР и о трагедии в Новочеркасске были оповещены, но никакой реакции на подобную бесчеловечность «международной общественности» не последовало.

Начинался развал СССР и это было на руку западной плутократии.

Другое дело сейчас, когда проходит СВО по защите российский территории от вооруженной агрессии украинских неонацистов. Западные страны оказывают режиму Зеленского всестороннюю помощь, потому что это по их мнению ослабит Россию.

Но байдены и щольцы ошибаются: Россия только окрепнет в борьбе с силами зла.

Мы победим.

Николай Иванов