Как в старой Астрахани с газетами боролись

Вчера [13 января] был День Печати. Поэтому сегодня в #ПрессаИзПрошлого #НазадвАстрахань – о работе журналистов 120-летней давности. Тогда другой прессы, кроме печатной, не было.

Добывать информацию приходилось не просто. Не придумали еще интернет и соцсети. Отношение со стороны власти и бизнеса было не очень. Хотя критика и сейчас не всегда воспринимается. Некоторые истории из жизни журналистов подглядела в «Астраханском листке» за 1900 г.

Так астраханский купец Востроносиков вместе с адвокатом Разнузданским составили проект правил рыболовства. Документ занятный. О нем уже писала. Сейчас отмечу пункт про СМИ. Авторы предлагают газеты упразднить, а газетчиков уничтожить. Купец от руки добавил пометку. Цитирую: «ну не все бы. Ежели газетчик за нас, и не фурычит, то отчего ж ему не дозволить». Проект оказался у журналиста «АЛ». Тот не жалел сарказма на комментарии.

На издательницу «Костромского листка» главное управление по делам печати возбудило уголовное дело. Она, описывая гуляния местного общества спасения на водах, употребила неразрешённое цензурой слово «пошлый». Да еще дважды.

Царицинский пароходный агент на заметке «Едва не утонувшие» в местной газете написал: «если поймаю кого-нибудь из служащих, сообщающих в газеты известия, то немедленно уволю со службы». Похоже, и это кто-то слил. СМИ в ответ назвали агента прессофобом.

Борьбу с печатным словом устроил писарь Люблинской губернии. Ему не понравилось, что крестьяне из газет узнавали о своих правах и обязанностях, лишая персонал волости «законных» доходов. Писарь, тот еще продуман, закупил типографскую краску и стал замазывать такие статьи. Подписчикам отвечал, что это цензура приложила руку.

В таких условиях коллегам из прошлого приходилось работать.

Ирина Чернухина, журналист

КСТАТИ

Журналист Глеб Иванов на своей странице в Facebook так прокомментировал прошедший День печати:

«День печати в Астраханской области прошёл на фоне горестной для профессиональной отрасли свежей вести из Астраханьстата. По итогам 2019 года наш регион занял последнее, восьмое место в ЮФО по выпуску газет. Этот показатель специально замеряется Федеральной службой государственной статистики наряду с такими, как коэффициенты смертности, вводом в действие общей площади жилых домов, потреблением на душу населения основных продуктов и т.п.

По этому же показателю – выпуску газет – Астраханская область оказалась в хвосте по всей стране: в России мы на семьдесят седьмом месте.

По итогам 2020 года ситуация будет ещё хуже: с 77-й позиции мы запросто скатимся 84-ю. По ЮФО мы и так на дне: даже в Калмыкии ситуация лучше!

Так что – с праздничком, коллеги».