Как выбрать частный детский сад в Астрахани

Рекомендации, как правильно астраханцами выбрать частный детский сад, чтобы не попасть в скандальную ситуацию, которая произошла недавно с детсадом «Полина», предложили в министерстве образования и науки региона.

Всего в Астрахани открыто около 30 частных дошкольных организаций, но только 7 из них имеют образовательную лицензию. Остальные, включая оскандалившийся садик «Полина», по факту образовательными организациями не являются. Это негосударственные группы по присмотру и уходу за детьми, где образовательная деятельность не ведётся, а значит, министерством такие организации не контролируются. 

Однако отсутствие лицензии не означает, что садики работают незаконно. Дело в том, что для подобного вида деятельности («присмотр и уход») лицензия не требуется. Если предприниматель, открывший группы, хочет вести там ещё и образовательную деятельность, то он обязан заявиться на получение лицензии в минобр. Хочет обойтись без образования - это тоже его право, заставить его получать соответствующий документ не могут. Любой желающий может открыть на своей территории частный сад, и никто ему помешать не вправе. Более того, из-за прорехи в федеральном законодательстве такой бизнес никому не подотчётен и единых требований к помещениям, персоналу, оборудованию нет, в отличие от садиков с лицензиями. Минобразования такие сады не контролирует, потому что это не лицензируемые им организации; прокуратура, роспотребнадзор и прочие ведомства могут проверить эти группы лишь по заявлению гражданина.  

Министр образования и науки Виталий Гутман: «Если речь идёт об индивидуальном предпринимателе, то после организации такой группы у него действуют трёхлетние каникулы со стороны контролирующих структур. Я не сторонник кардинальных мер в данной сфере и не разделяю мнений относительно того, что лицензирование должно быть обязательным, а все группы без соответствующего документа надо закрыть. В конечном итоге люди начнут покидать бизнес, а ведь эти организации восполняют колоссальную потребность в ясельных группах. Мы с вами прекрасно понимаем, что маме в полтора года некуда отдать ребёнка. Да, программа по ликвидации очерёдности среди детей до трёх лет запущена: четыре садика уже строятся - один в Астрахани, два в Приволжском районе, один - в Наримановском. Но проблема сразу не решится, да и многие специально отдают детей в частную организацию, полагая, что там лучше. В регионе и вправду есть очень хорошие частные детсады с лицензиями и без, в которых хоть и достаточно высокая плата, но зато очень хорошее качество оказания услуг».

В первую очередь нужно обращать внимание на наличие лицензии, а при её отсутствии - на устав организации (совпадает ли деятельность в документе с той, что озвучена руководством), персонал (наличие образования, опыта работы, санитарных книжек и так далее) и материально-техническую базу (есть ли пищеблок, условия сна детей и др.).