Как выбрать вуз и не пожалеть?

Стандартная для многих ситуация: я не знал, ни какую специальность хочу получить, ни в каком городе предпочел бы учиться. Думаю, многие из читающих либо находятся в такой же ситуации сейчас, либо прошли через нее ранее…

Главное перед выбором вуза - задать вопрос: «Зачем идти туда учиться?».

Подумайте, получите ли Вы там какие-то особые навыки? Как этот вуз поможет в профессиональном развитии? Что вы хотите получить «в сухом остатке» по окончании образовательного учреждения?

Главное о РАНХиГС

Около 30 лет на рынке образовательных услуг работает Президентская академия, в настоящее время - Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Университет РАНХиГС – один из крупнейших в Европе университетов социально-экономического и гуманитарного профиля. Он появился в 2010 году, когда Академия народного хозяйства объединилась с Российской академией государственной службы и еще 12 учебными заведениями по всей России. На сегодняшний день академия – это единственное образовательное учреждение в России при Президенте Российской Федерации. Образовательная деятельность ведется по направлениям подготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» и «Менеджмент». Для абитуриентов, успешно сдавших ЕГЭ и имеющих личные достижения, предоставляются скидки на обучение.

Академия динамично развивается

Сегодня это социокультурный центр, традиционная площадка для обсуждения вопросов регионального развития и местного самоуправления, коммуникации общественных объединений, представителей бизнес-сообщества и реализации молодежных инициатив. Команду профессионалов возглавляет астраханец, финалист конкурса «Лидеры России» - Андрей Петраев. При вузе работает Центр подготовки и сертификации кадров по проектному управлению, осуществляется полный цикл сопровождения от введения в дисциплину до сертификации.

О команде

Один из самых больших плюсов – преподавательский состав. Качество преподавания переходит в качество обучения, следовательно - в результаты студентов и достижения выпускников.

О довузовской подготовке

Уже со школы работает система наставничества «Школа лидеров». В течение учебного года команды школьников города и области моделируют проекты по социально значимым темам. Совместно с экспертами уже разработаны проекты по улучшению экологии родного края, пропаганде здорового образа жизни, культурной интеграции и профессиональному самоопределению молодежи, системе патронажа над бездомными животными и профилактике компьютерной зависимости.

Об учебе

Академия считается местом, где Вас ждет насыщенная учебная и студенческая жизнь: начиная с участия в мероприятиях федерального уровня, так и заканчивая межвузовскими спортивными соревнованиями. В РАНХиГС активный студенческий совет, который устраивает различные события, приглашает спикеров и организует выездные тематические акции. Признание на региональном уровне получил Молодежный центр этнокультурных коммуникаций «Этномикс», проводятся вечера национальных культур, семинары и межэтнические фестивали.

В рамках образовательной программы Президентской академии студенты традиционно принимают участие в Акселераторе социальных инициатив в Москве. В этом году туристический проект «В гостях у друзей» получил федеральное признание как лучшая проектная идея. 

С целью повышения практикоориентированности обучения, студенты ежегодно направляются для участия в чемпионате по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle» и кубке по менеджменту «Управляй». 

На каждом факультете есть возможность получить несколько дипломов. Студенты принимают участие в кейс-чемпионатах, посещают выставки и форумы, проходят стажировки, занимаются спортом, сами организовывают какие-то мероприятия и проводят выступления. В общем, делают все, что помогает развить нужные «soft skills» и лучше определиться с тем, чем хочется заниматься после обучения.

О трудоустройстве

Очень важно и дальнейшее сопровождение выпускников. Многие считают, будто в академии постоянно можно встретить министров, депутатов и других высокопоставленных представителей власти. На удивление, это правда – они действительно часто посещают РАНХиГС. Кто-то повышает квалификацию, кто-то приезжает выступить на мероприятии или пообщаться с руководством. Запущена обручающая программа по обучению сотрудников министерств и ведомств, ответственных за цифровую трансформацию. Так, с участием главы региона уже успешно проведена экспертная сессия по цифровой экономике. 

Для развития взаимодействия с потенциальными работодателями академия открыла двери для объединения предпринимателей «Мой бизнес клуб». По итогам конкурса успешных технологий профессиональной деятельности РАНХиГС именно этот проект занял первое место в номинации «Работа с работодателями».

Вуз является соучредителем некоммерческой организации «Клуб лидеров «Дельта», объединяющей участников конкурсов «Лидеры России» и «Губернаторский резерв». Это объединение для реализации практических идей по развитию территории Астраханской области.

Единство всех и уникальность каждого

Девиз Президентской Академии. Только здесь предоставляют возможности для реализации потенциала каждого обучающегося.

Приходите! Мы ждем именно Вас!

Адрес сайта: astr.ranepa.ru

120.jpg

119.jpg

118.jpg