Как я был чиновником и оказался в наркологии

Обычно за пьянку всех с работы увольняют, но случаются порой исключения. Мне, например, довелось пройти сквозь алкоголь, чтобы не быть уволенным. Забегая назад, я понимаю, что это было фееричной авантюрой, хотя опыт оказался довольно интересным, мягко, очень-очень мягко говоря.

Роковой пересып

Работал я, значит, в государственном учреждении, на должности очень деликатной и в отделе с самым, пожалуй, брутальным названием, которое никак не коррелируется с гражданской службой. Сама работа госслужащего мне так нравилась, что иногда я мужественно занимался своими делами в ущерб интересов государства, а попросту говоря – прогуливал службу. За всё время так ничего и не своровал, да не очень-то и хотелось. Мне просто была нужна официальная работа, а тут как раз подвернулся вариант. И вот там внутри меня постигло разочарование. Я-то думал, что там внутри все братья и сестры, воруют, тащат деньги пачками дружным коллективом. Самое печальное – никакого дружного коллектива там не оказалось, а если работать среди пауков в банке, то и результат будет такой, какой мы все и видим.

Количество прогулов и отгулов приблизилось к критическому, и меня поставили перед фактом: ещё раз и больше ни разу – уволим. Держался я больше двух недель, пока однажды банально не проспал. Причём проспал так хорошо, часика на четыре. Поняв, что ничего меня не спасёт, а спасаться при этом было как-то нужно, решил взять больничный. Вспомнив все болезни в детстве, поехал по врачам и везде получал отказ, ибо здоров, хоть сейчас в военкомат. Тогда пришлось ехать к стоматологу, дабы починить зуб и получить заветную справку. Врачу сказал честно о цели визита, и он честно ответил – зуб-то вылечим, но такая справка ничем не поможет. Весь план с официальной работой сыпался на глазах, но я не собирался сдаваться, иначе зачем всё было затевать и отдавать на тот момент уже месяц жизни госслужбе? Дальше рационально происходящее объяснить не могу, поскольку доверился интуиции, и она меня не подвела. Ну, почти не подвела.

Миссия: попасть в наркологию

Вспомнил соседа своего, который неоднократно валялся в наркологии на благодатной черноземной почве алкоголизма. Навёл у него справки, и всё встало на свои места: после помещения туда дают больничный лист вполне официальный, причём на нём не указано, где именно лечился и от чего. Жребий брошен, оставалось собрать вещи и отправиться в наркологию. Тут меня осенило: кто же меня возьмёт лечиться в наркологию, если я не алкоголик и вообще-то трезвый, хотя дело было в пятницу и оно шло к вечеру, обещавшему быть томным.

Наивный, взял вина, выпил. Поехал к другу, выпил ещё. Всего во мне оказалась бутылка вина. Отправился я с этой бутылкой в себе в наркологический диспансер на улице Адмирала Нахимова в Астрахани. Позвонил в дверь, мне открыли и сказали, что на сегодня приём передач больным окончен, приходите завтра. Я пытался объяснить. Что приехал лечиться сам, а в сумке лишь мои вещи, никаких передач. Врач или медбрат молча посмотрел прямо мне в глаза и также молча закрыл передо мной дверь. Пришлось съездить до ближайшего магазина, взять бутылку водки и вернуться. Выпив подле диспансера почти всё без закуски, чтобы наверняка эффект был очевиден, оставил сто грамм на дне и вернулся к двери приемного отделения. Позвонил, постучал и, глядя прямо в камеру, из горлышка осушил бутылку, запил самым популярным напитком, а в открывшуюся дверь громко сказал: «теперь я точно готов». Меня запустили.

Тут началось самое интересное

Взяв мои данные, мне сказали прилечь в палате на свободную кровать. Соседние кровати были заняты, там было человек пять-шесть, среди которых была одна женщина. Все они стонали, бормотали, бредили, один товарищ храпел, и обстановка живо напомнила мне морг с ожившими мертвецами, одним из коих был я. Мне поставили капельницу и сделали укол. Сознание начало стремительно угасать, и я не уснул даже, а просто отключился.

Очнулся в темноте сквозь визг и крики. Дело в том, что мои соседи по палате, а вернее, по процедурной, оказались реально настоящими алкашами, самыми прям прожженными. Все они лежали привязанными к кушеткам, а одного явно настигала белая горячка, он требовал немедленно отвязать его, иначе сейчас «ворвутся они и всех нас перережут, как свиней». Женщина-зомби каким-то чудом высвободила руки, отвязала свои ноги, а потом сползла на пол, добралась до буйного и начала отвязывать его. Это было настоящее шоу, которое неизвестно чем бы закончилось, если бы не я. Капельница моя опустела, я вытащил иглу, встал, привязал обратно руку буйного, но женщину уложить не успел. Загорелся свет, быстро зашёл персонал и начал наводить порядок. Женщина оказалась девушкой вполне себе обычной с не пропитым лицом, вдобавок полностью нагой. Я попросил врачей перевести меня в другую палату. К слову сказать, в моих планах было пройти все эти формальные процедуры и утром удалиться с больничным листом в весеннее погожее субботнее утро.

Мир алкашей – изнутри

Врач крайне удивился моему бодрому состоянию. Проспал я всего-то минут сорок, не больше. Мне сказали следовать за медбратом, и я ушёл из процедурной, где продолжались стоны, но к ним прибавились визги и крики девушки и того буйного. Поднявшись по лестнице, меня завели в отделение, где лежали те, кто уже прошёл процедуры первого этажа. Там было несколько палат и все были без дверей. Получив спальные принадлежности, я уснул безмятежным сном.

Утром я оказался в другом мире. Мире алкашей. Там было человек семьдесят или около того. От вполне себе порядочных граждан до бомжей. Вся палата вдруг резко пришла в движение, и от этого я и проснулся. Пациенты отправились на завтрак. Раздаточное окно выдавало каждому кашку, чай, хлеб, что-то ещё. Есть мне не хотелось и свою порцию отдал кому-то. После завтрака всех пациентов на посту медсестры потчевали таблетками. Я без лишних разговоров «выпил» их, осведомился о времени и стал ждать появления врачей или врача. Мне уже хотелось домой и вникать в тонкости этого алкомира не хотелось. Врачей всё не было, а медсестра на моё желание выписаться крайне удивилась и обрадовала: «Мы вас выпишем ровно через три недели». Пропустив мимо ушей эту информацию, пошёл покурить в туалет, одновременно являющийся курилкой. Там я попал на довольно интересный ритуал. Усевшись на лавочку и закурив, посмотрел на три унитаза, стоящих в отдалении трех метров от меня без каких-либо перегородок, дверей и прочих принадлежностей. Это были обычные унитазы без крышек и сидений. Не прошло и минуты, как зашли двое. Закурили и, ведя оживленную беседу, запросто так уселись на унитазы, начав утренние процедуры. Я не был пьяный, не был с похмелья, на меня давно не действовал наркоз. Я был трезв и сидел прямо напротив двух мужиков на унитазах. У меня был подобный опыт в яслях, когда мы все катались на горшках, но тут прям такое... При этом зашёл третий товарищ и начал использовать оставшийся унитаз по малой нужде. Все они при этом между собой весело что-то обсуждали.

Вернувшись в общий зал, где принимают пищу, таблетки, смотрят телевизор и играют в нарды, мне стало несколько не по себе. Просто толпа здоровых мужиков бесцельно занимается ничем, а телевизор смотреть можно не всё время, а в определенные часы. Никаких книг, никаких прогулок на свежем воздухе, ничего. Просто открытые палаты без дверей и свободное перемещение. Вечером на первый этаж выводят несколько человек и дают десять минут поговорить по телефону. С собой в отделение телефон брать нельзя. И вот в таком сомнамбулическом состоянии пациенты проводят там три недели. 

Мне это совсем уж все надоело, я позвал дежурного врача и тактично объяснил, что мне нужно срочно быть выписанным, я не даю права более удерживать меня в этом закрытом отделении. Меня пытались отговорить, мне грубили, но не очень уж сильно. Тогда я взял ручку, несколько листков, обратился к нескольким местным обитателям порядочного вида с дарованием им свободы, написал заявление сам и продиктовал им. Суть заявления сводилась к тому, что мы не алкаши и держать нас более не следует. Мы – вылечились. А поскольку там лечат единственное чем, так это изоляцией, которая имеет эффект ровно до момента её окончания, врачи не хотели брать наши заявления, однако после перечисления им наших прав и их правовой ответственности, им пришлось в срочном порядке выписывать нас. 

Был чудесный вечер выходного дня, еще довольно светло. Меня тщательно благодарили, за моими товарищами по наркологии приехали жены да братья-сватья. Откуда-то взялось шампанское. Мой поход туда начался с красного сухого вина, а закончился выходом и шампанским. Самое главное – я получил больничный лист, который приняли на работе и не сказали мне ни слова, даже не поинтересовались, как моё здоровье. Ещё через несколько дней страховая прислала мне на почту какие-то деньги за лечение. С работы меня чуть позже всё равно уволили, но это уже было не важно на тот момент.

***

В наркологии имеется и коммерческая палата, где есть всё и куда пускают родственников. 

А. Кузнецов