Как я лечился от ковида: рассказ бывшего пресс-секретаря астраханского минздрава

Выпал на две недели из рабочей жизни по причине заражения «модным» сегодня заболеванием - коронавирусом! Хотел бы поделиться, как это всё было... 

Так как я стараюсь соблюдать масочный режим по возможности, то мест, где я мог заразиться, не так уж и много. Скорее всего, с большей долей вероятности, это произошло в такси. Так как накануне ехал, и водитель был без маски и имел признаки заболевания: он кашлял, был хриплый голос. К сожалению, моя маска в столь замкнутом пространстве не смогла меня защитить.

Первое, что было – это нетипичная головная боль в течение всего дня. Потом обострение, продолжающееся два дня с повышением температуры до 38,5. Думал, что простое ОРЗ. Но на третий день пропало обоняние и чувство вкуса, появилась небольшая одышка, что заставило принять срочные действия. Я сразу вечером поехал в первичный центр помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, который находится на базе городской поликлиники № 10 в Приволжье (ул. Гагарина, 21). Сразу скажу спасибо главному врачу Арташесу Симоняну, который отлично организовал этот пункт. Очереди особой не было, так как 8 ноября, наверное, не все знали о его существовании. Поэтому осмотр терапевта прошёл довольно быстро. Осмотрели, в лёгких нашли признаки пневмонии, взяли мазок на COVID-19, дали направление и записали на КТ, назначили лечение.

Чуть позже пришлось прибегать к ранее полученным знаниям по лечению COVID-19 от своих старших товарищей, врачей, практикующих лечение коронавируса и корректировать лечение. По опыту других переболевших понял, что необходимо сразу начать серьёзное лечение и не тянуть.

Отмечу, что существующее предположение, что вирус является уникальным и бьёт в первую очередь по хроническим заболеваниям, подтвердился. Думаю, что моё общее удовлетворительное состояние здоровья помогло избежать осложнений. Но быстро возникшие признаки пневмонии говорят о серьёзности коронавируса.

Поэтому друзья, берегите себя и своих близких! По возможности отнеситесь более внимательно к своим хроническим заболеваниям, подлечите их, так как очень сложно предсказать, когда вы, не дай Бог, заразитесь, и как поведёт себя ваш организм.

Алексей Васильев 

P.S. Тест-системы вызывают очень много вопросов. Поэтому, несмотря на результат теста, следите всегда за своим состоянием, признаками, клиникой и не расслабляйтесь, помните о коварности вируса и его последствиях! Спасибо за достоверно поставленный диагноз лаборатории МФБА и за помощь лично Светлане Вешневой.