Взаимоотношения между людьми многогранны и многообразны. Одну и ту же информацию одни люди воспринимают совершенно спокойно, в то время как других она может возмутить и якобы нанести им непоправимый урон чести, достоинству и деловой репутации.

В начале 2006 года Ю.Щербаков опубликовал в астраханской периодике статью «Колька-дурачок или за что ненавидит меня «Факт и компромат».

Никакой ненависти у авторов «Факта и компромата» к Ю.Щербакову и в проекте не было. Было недоумение: зачем из областного бюджета финансируется общественная организация - астраханское отделение союза писателей России? Был вопрос: почему из бюджета финансируется издание книг членов этой общественной организации, причём книги эти после издания не появляются в книжных магазинах?

Ненависть наблюдалась лишь в писаниях Ю.Щербакова. Что значит только название статьи. Ведь главным оппонентом Ю.Щербакова являлся Николай Иванов…

На статью был написан ответ - «Ю-2», опубликованный в «Факте» в марте 2006 года. Это была даже не статья, а художественное эссе без оскорблений и грубостей, написанное в интеллигентной манере.

Прошло 7 лет. И вот в 2013 году Ю.Щербаков подает иск в Советский райсуд о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального ущерба к коллективу «Факта и компромата» и автору статьи «Ю-2».

Был суд, на котором от истца присутствовала лишь представитель - так называемая правозащитница Вероника Андрианова (экс-Карпычева, экс-Петрова).

Советским судом истцу в удовлетворении требований было отказано.

Истец Ю.Щербаков не удовлетворился этим решением суда и подал кассационную жалобу в областной суд.

Ответчики не готовились к суду. Ю.Щербаков занимается непрерывным преследованием «Факта и компромата» с конца 2012 года. Ю.Щербакову, видимо, больше нечем заниматься в этой жизни. А коллективу «Факта» надо еженедельно готовить к выпуску 16-ти полосную газету.

18 июля 2013 года коллегия Астраханского областного суда рассмотрела дело.

В начале заседания представитель истца В.Андрианова высказала претензии истца и заявила его требования о взыскании денежных средств.

Вот в этом требовании и зиждется, по нашему мнению, истинная причина сутяжничества Ю.Щербакова.

Ю.Щербаков писатель, произведения которого не желают покупать коммерческие книжные издательства для дальнейшего опубликования и продажи. Поэтому для издания своих бессмертных произведений Ю.Щербаков выпрашивает средства. Об это он пишет сам.

Вот цитата из книги Ю.Щербакова «Простые истины», изданная на бюджетные средства в 2005 году:

«…остановись мы в безостановочном выпрашивании, выклянчивании, выцыганивании, выбивании средств на издания и бытование писательской организации, и ничегошеньки полезного сделать уже не удастся» (стр. 244).

Ответчики в ходе судебного заседания попросили представительницу истца назвать описательное определение Ю.Щербакова в статье «Ю-2», где содержится оскорбительный характер.

В.Андрианова сделать этого не смогла.

Затем ответчики спросили представителя истца, в чем заключались моральные страдания, в чем заключался вред чести, достоинству и деловой репутации истца. Ответ представителя истца был совершенно нелепым: «Ю.Щербаков руководит общественной организацией, ведет общественную работу». Вред должен заключаться в подтвержденном документами факте подорванного здоровья, понижения в должности и т.д. и т.п.

Судебная коллегия Астраханского областного суда отказа в удовлетворении иска Ю.Щербакова к коллективу газеты «Факт и компромат».

Ничто не станет препятствием в позитивной и нужной всему астраханскому обществу работе журналистского коллектива областного еженедельника «Факт и компромат».

Мы за Истину. Истина восторжествует.

Редакция,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (537), 26.07.2013 г.