«Как защитить данные»: «Ростелеком» и астраханский «Кванториум» провели конкурс по кибербезопаности и криптографии

«Ростелеком» в Астрахани совместно с «Региональным школьным технопарком» и Астраханским государственным техническим университетом подвели итоги конкурса исследовательских и реферативных работ по кибербезопасности и криптографии «Как защитить данные». В нем принимали участие школьники средних и старших классов, а также студенты перового и второго курсов профессиональных образовательных учреждений. В состав жюри вошел астраханский эксперт по кибербезопасности «Ростелекома» Анатолий Стельмак.

В течение месяца любой желающий мог заявить свою работу для анализа жюри.  Всего на конкурс было подано 24 проекта в трех номинациях и двух возрастных группах. Участники подготовили проекты по таким темам как «Исследование систем шифрования и методов криптоанализа», «Разработка программ для реализации методов шифрования и криптоанализа», «Исследование методов анализа защищенности информационных систем» и другим актуальным вопросам.

«Такие конкурсы имеют большое значение для развития самих участников, нашего технопарка и всей Астраханской области. У нас очень талантливые ребята, многие из которых принимают активное участие в научных студенческих конференциях, их работы занимают призовые места и на федеральном уровне. Благодарю “Ростелеком” за поддержку и свежие идеи при проведении подобных мероприятий», — поделился Владимир Лим, преподаватель «Регионального школьного технопарка».

В финальный этап вошли 18 участников, которые набрали наибольшее количество баллов. Результаты организаторы оценивали по различным критериям, в числе которых глубина и детальность раскрытия автором темы конкурсной работы, оригинальность суждений и мыслей автора, перспективы развития проекта и другие. После защиты проектов участники посмотрели несколько серий короткометражных фильмов о правилах безопасного поведения в цифровой среде, которые представлены на мультимедийной платформе Wink.

Призерами конкурса стали 13 лучших авторов. Победители получили в подарок от «Ростелекома» полезные гаджеты, а одна работа была удостоена специального приза — сертификата на бесплатное обучение в летней школе по криптографии. Работа Александра Старченко «Разработка программного комплекса для систем шифрования Хилла» получит дальнейшее развитие и будет представлена на всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Тема кибербезопасности сегодня как никогда актуальна, требует особого внимательного отношения, тем более среди подрастающего поколения. В 2021 году ущерб от киберпреступлений в России достиг почти 90 млрд рублей, тогда как бюджет Астраханской области составляет 45 млрд рублей. Возможности хакеров постоянно растут, поэтому такие инициативы сегодня играют важную роль в формировании будущих специалистов. Сегодня их идеи представлены на экране и бумаге, а завтра они смогут защитить наши персональные данные», — отметил директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.

«Ростелеком» на протяжении четырех лет выступает цифровым партнером регионального школьного технопарка «Кванториум». Представители компании проводят бесплатные просветительские и обучающие занятия, мастер-классы по цифровой тематике для юных кванторианцев.