Как защититься от бродячих собак: обзор эффективных решений
Несмотря на принимаемые властями меры по сокращению численности бродячих собак в Астрахани, ситуация с братьями нашими меньшими вряд ли изменится быстро. Если не хотите быть искусанными, нужна готовность отразить нападение бездомных животных. Рассказываем, как это сделать.

Распылители

Для защиты от агрессивных животных существует целая линейка баллончиков-распылителей отечественного производства объёмом 65 миллиграмм:
  • аэрозольных,
  • струйных,
  • аэрозольно-струйных.
Содержат смесь отпугивающих экстрактов. В зависимости от типа распыления, предназначены для работы при температуре от минус 20 до плюс 50. Эффективная дальность до двух с половиной метров. Средняя цена – пятьсот рублей. Время действия – две-три секунды, за которые можно успеть сделать до шести кратковременных нажатий. На «собачью свадьбу» хватит!

Вот как это работает:

В продаже также встречается распылитель объёмом 650 миллиграмм стоимостью около 3,2 тысяч рублей. Отличающийся максимальной ветроустойчивостью, он поможет отбиться от целых стай и свор. Может сослужить добрую службу не только в городских условиях, но и в глубинке – например, против волков.

Предназначенные для отпугивания от животных баллоны другого российского производителя выпускаются объёмами 65 и 225 миллиграмм стоимостью 440 и 1200 рублей, соответственно. Они действуют на дальности до семи метров при температурах до -40.

Шумовой баллончик

Та же компания предлагает уникальный товар на рынке нашей страны: компактный шумовой баллончик, издающий около сотни пронзительных и резких сигналов громкостью до 130 децибел. Завидев впереди бродячих животных, вольготно расположившихся на тротуаре или во дворе, легко и просто избавиться от них, обеспечив себе безопасное движение. Цена вопроса – восемьсот рублей.

Пусковое устройство

Отличная альтернатива петардам, с помощью которых граждане пытаются прогнать распоясавшихся уличных псов – пусковое устройство «Сигнал охотника». Запуская сигнальные огневые или шумовые ракеты, выполняет ту же функцию, но более эффективно. Стоимость начинается от 180 рублей: набор из десяти патронов обойдётся от 400 рублей.

***

Эти товары свободно продаются в интернет-магазинах и доставляются почтой или курьерской службой. Для их покупки, хранения и использования не требуются какие-либо документы. Лучше купить эффективные средства себе и членам своей семьи, нося в кармане или сумочке, чем стать посетителем травмпункта и проходить курс уколов от бешенства. Берегите себя!