«Хороший праздник, людей много, все нашли себе забавы:)», написал губернатор Астраханской области в своём микроблоге в Твиттере по поводу празднования масленицы в Астрахани.

В воскресенье, 17 марта астраханцы широко отметили Масленицу. Множество наших земляков пришло на центральную площадь Астрахани, чтобы поучаствовать в различных играх и развлечениях, послушать концерты. Хорошему настроению способствовала и тёплая весенняя погода.

Посетили праздник и первые лица региона – губернатор Астраханской области Александр Жилкин, спикер облдумы Александр Клыканов, мэр Астрахани Михаил Столяров.

Астраханский губернатор в торжественной обстановке собственноручно испёк замечательные блины, прошёлся по богатым торговым рядам, которые расположились вдоль пешеходных дорожек, поучаствовал в традиционном масленичном конкурсе «Брось метлу» - и бросил её дальше всех, а именно на 15 метров.

Губернатор Александр Жилкин обратился к землякам с тёплыми словами поздравления с масленицей и по православной традиции попросил прощения «за всё, что мог сделать не так».

Астраханцы тем временем с пользой проводили время. Всё было культурно и без каких-либо эксцессов.

Отмечали Масленицу практически во всех райцентрах Астраханской области. Там на праздник также пришло немало местных жителей, которые радовались и веселились.