Какая связь между Астраханью и Александром Невским?

Некоторые задают такой вопрос в комментариях под новостями об открытии бюста Александру Невскому в Астрахани. Отвечает руководитель астраханского отделения Общества "Царьград" Сергей Чаплыгин:

- Установка памятника и будущее строительство храма в честь Александра Невского в Астрахани - правильное с исторической точки зрения решение. Именно А. Невский с митрополитом киевским Кириллом в 1261 году учредили неподалёку от Астрахани, в столице Золотой Орды Сарае, православный храм.

Ханы придавали особое значение Сарайскому епископу во взаимоотношениях Орды с Византией. После учреждения православной кафедры в Орде появились русские специалисты по вопросам христианской веры, которые участвовали в переговорах с Византией и с Царьградским Патриархом. Сарайский епископ обладал правом неприкосновенности и являлся представителем интересов Руси и всех русских людей при дворе хана и служил посредником между русским митрополитом и ханом с одной стороны, и Царьградским Императором и Вселенским Патриархом – с другой.

В Царьград епископ ездил с грамотами и от митрополита всея Руси, и от хана Золотой Орды. Поэтому, говорить о том, что в Астрахани нет оснований ставить храм в память о Святом Благоверном князе Александре Невском, исторически не верно.