Какие дороги будут отремонтированы в Астрахани в этом году и зачем?

В Астраханской области продолжается реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году новый асфальт уложат на 70 километрах дорог, начнутся работы на трех мостах и одном путепроводе, также запланировано обустройство недостающего освещения на региональных трассах.

В целях перспективного развития улично-дорожной сети выделены 4 основных блока, предусматривающих подготовительные мероприятия к строительству и реконструкции дорожных объектов в 2019 году. Во-первых, это расшивка дорог в Советском районе в границах улиц Боевая и Богдана Хмельницкого для подготовки инфраструктуры к капитальному ремонту моста «Милицейский» через реку Царев и перераспределению основных транспортных потоков магистральных дорог. Так, будет осуществлен ремонт покрытия пер. Туркменский, ул. Моздокской, ул. Ширяева, ул. Краснодарской, ул. 3-й Рыбацкой, ул. Сахалинской, ул. Брестской.

В Трусовском районе начнутся работы на главных магистралях, соединяющих два моста через р. Волга, за счет чего увеличится пропускная способность сети правобережной части города. Будут отремонтированы автодороги по ул. Дзержинского, ул. Комсомольской, ул. Сеченова, пер. Гаршина. Кроме того, аналогичные работы будут выполнятся по пл. Заводской, ул. Чкалова, ул. Вильямса в направлении выезда из г. Астрахань к п. Ильинка в Икрянинском районе г. Астрахани. Здесь в 2017 году в рамках проекта уже проведен ремонт участка автодороги регионального значения Астрахань-Ильинка-Красные Баррикады.

В Ленинском районе г. Астрахани ремонт автодорог по ул. Яблочкова, ул. Новороссийская, ул. Зеленая, а также путепровода «Вокзальный» и моста через р. Прямая Болда в створе ул. Яблочкова даст логическое завершение работам, начатым в 2017 году по формированию единого коридора магистралей, направленного на выпуск транспортных потоков из центральной части города в сторону Республики Казахстан и с. Красный Яр.

Центральная часть города также не останется без внимания. Ремонтные работы запланированы на автодорогах по ул. Адмиралтейская, ул. Кр. Набережная, ул. Наб. 1 Мая, принимающих на себя основную транспортную нагрузку. Данные мероприятия нацелены как на повышение средней скорости движения транспорта, так и на увеличение пропускной способности улично-дорожной сети.

Помимо г. Астрахани запланированы ремонтные работы на автомобильных дорогах регионального значения в направлении движения основных потоков маятниковой миграции. Без внимания не останутся и два немаловажных инженерных сооружения: мосты через р. Табола и через р. Б. Ильмень.