Какие праздники встретят астраханцы в первой декаде апреля

1 апреля

Второй месяц весны стартует с самого весёлого праздника — Дня смеха, когда разыгрывают знакомых и незнакомых, главное, чтобы шутки были добрыми и необидными. Ещё отмечают День птиц — для нашего региона это особенный праздник: в низовьях Волги обитает огромное количество как привычных, так и редких видов пернатых.

Православные христиане чтут память иконы Смоленской иконы Божией Матери «Умиление», а также память мучеников Хрисанфа и Дарьи Римских, когда принято молиться о благополучии в доме. Также можно отметить День математика, День поэзии и творческого разума, ассирийский Новый год, День кукушки и День тромбонистов. Именинники — Дарья, Дмитрий, Иван, Илария, Иннокентий, Ян.

2 апреля

Чтут память Фотины (Светланы) Самаряныни Римской, которую считают покровительницей колодезной воды и молятся ей о выздоровлении. По поверьям, в этот день вода из колодцев обладает особыми свойствами, поэтому ею принято умываться, обрызгивать жильё и домашних питомцев. Также на Фотину славили лён, вешая на берёзы свадебные полотенца из льняного полотна.

Отметить можно День детской книги, а также поздравить с именинами Александр, Василия, Виктора, Германа, Ивана, Клавдию, Максима, Марию, Матрёну, Мирона, Никиту, Прасковью, Светлану, Сергея, Севастьяна, Ульяну, Фотинью, Юлиану, Яна.

3 апреля

Христиане почитают память святителя Кирилла Катанского, прозванного в народе Кириллом Катаником: в этот день принято убирать зимние вещи до следующих холодов.

В этот день появились мобильник, штрих-код и кофемолка. Можно отметить День Водяного, День поиска радуги, День придумывания хороших примет, День вечеринки и День отказа от скучной работы. С именинами следует поздравить Владимира, Кирилла, Серафима, Фому и Якова.

4 апреля

Христиане чтут память святого мученика Василия Анкирского, в народе называемого Василием Тёплым. Считается, что в эту дату никогда не бывает плохой погоды. Православные также отмечают праздник иконы Божией Матери «Изборская».

Профессиональные праздники у веб-мастеров и настройщиков фортепиано. Нельзя не отметить День Интернета, День «Обними журналиста», День прогулки вокруг чего-то, День джипа 4х4, День бродячих животных, День моркови и День витамина. Именины у Аглаи, Аполлинария, Василисы, Василия, Дарьи, Ефима и Таисии.

5 апреля

Русская Православная Церковь чтит память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, и преподобномученика Никона Сицилийского, епископа, а также 199 его учеников. Светские праздники: День супа, День флешки, День брюк клёш, День карамели, День одуванчика и День ходьбы на работу. 

Именины празднуем вместе с Алексеем, Анастасией, Варварой, Василием, Георгием, Егором, Ильёй, Лидией, Лукой, Макаром, Степаном и Сергеем.

6 апреля

Это — день всеобщего поминовения усопших, отмечаемый в третью субботу Великого поста. Чтут память святого Артемона (Артемия) Солунского, в народе называемого Артемоном — дери полозом. Это канун православного праздника Благовещения, поэтому верующие должны успеть сделать всю домашнюю работу. Есть повод отметить День спорта на благо мира и развития, День хождения по огню, День настольного тенниса, День студентов-спортсменов, День битвы подушками и День сиамских кошек. Именинники — Владимир, Захар, Мартин, Пётр, Степан и Яков.

7 апреля

Отмечается один из двунадесятых праздников — Благовещение, в память об извещении архангелом Гавриилом Девы Марии о непорочном зачатии Ею Сына Божьего. В этот день православные христиане посещают церковные службы, помогают нуждающимся и выпускают из клеток белых голубей — как символичное послание ангелам-хранителям. На Благовещение строго запрещена любая работа и домашние хлопоты.

Можно отметить День здоровья, День геолога, День памяти погибших подводников, День подвига, День косметолога, День государственных органов рыбоохраны, День рождения регби и День бобра. И не забудьте поздравить с именинами Савву и Тихона.

8 апреля

РПЦ празднует Собор Архангела Гавриила, к которому люди обращаются от избавления от болезней и душевных терзаний. На Гавриила Благовеста активно ведут полевые работы. 

Отмечают День цыган, День российской анимации, День сотрудников военных комиссариатов, День рождения пожарной лестницы, Праздник куража и День детского массажа. Поздравления с именинами принимают Алла, Анна, Василий, Гавриил, Ибрагим, Лариса, Прасковья и Степан.

9 апреля

Чтится память мученицы Матроны Солунской, прозванной в народе Матрёной Настовицей или Полурепницей. Святая считается покровительницей домашних хозяек, которые просят её о защите и хорошем урожае. В этот день нельзя ссориться, иначе разлад будет долгим. 

Другие события: День топ-менеджера, День бывших узников войны, День Уинстона Черчилля, День бережного хранения антиквариата, День доброты к юристам. Именины у Александра, Ивана, Макара, Матрёны, Павла, Эммануила и Яна.

10 апреля

Почитают святого Иллариона Нового, игумена Пеликитского. В народе этот праздник называли Иларионом — выверни оглобли: крестьяне прятали свои сани до следующей зимы. Принято пить чай из мать-и-мачехи: её отвар помогал пережить одиночество, даря надежду на тепло и поддержку. Нельзя не отметить Дни рождения английской булавки и спички, День брата и сестры, День сельскохозяйственных животных, День гомеопатии, День гольфиста и День объятий с вашей собакой. Именины у Василия, Ивана, Иллариона, Ильи, Николая, Степана, Саввы и Яна.