Календарная история

1 февраля в 1918 году (19 января по действовавшему в России старому стилю) патриарх Тихон выпустил обращение к Советской власти и послание к верным чадам Русской Православной Церкви, в котором впервые прозвучала анафема в адрес безбожников и большевиков.

Большевики ответили по-большевистски…

В Российской Империи в качестве гражданского использовался старый, юлианский календарь. Прежде всего, это было связано с тем, что православие на тот момент было в нашем Отечестве государственной религией, а Православная Церковь отрицательно относилась к григорианскому календарю, принятому на тот момент в большинстве стран.

Подобное положение не мешало международным отношениям на всех уровнях.

Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря был принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года и 26 января (8 февраля) 1918 года был подписан председателем Совнаркома В. И. Лениным.

Даты, соответствующие старому календарю, стали называть «старым стилем», а новому — «новым стилем».

РПЦ не стала переходить на новый стиль и поныне пользуется юлианским календарём.

«В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет Народных Комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь…», — говорилось в богомерзком декрете.

На самом деле большевикам было наплевать на весь культурный мир.

Основная цель – напакостить РПЦ.

После принятия декрета празднование Нового года приходилось на строгий Рождественский пост,  завершающийся 24 декабря по старому стилю (6 января по новому стилю). Все празднующие Новый год по новому стилю становились грешниками.

Николай Иванов