Заполучив заветный мандат федерального депутата, экс-лидер астраханских жириновцев Старовойтов стал активно окучивать регионы, причём даже те, к которым не имеет ровным счётом никакого отношения.

Так, недавно депутат Государственной Думы России А. Старовойтов вошёл в список ЛДПР на выборах в законодательное собрание Краснодарского края; в нём этот хорошо известный астраханцам по различным скандалам деятель занял третью строчку. Старовойтов выполняет роль банальной «торпеды», ведь никакой мандат депутата краснодарского парламента ему не нужен.

После выборов первая общерегиональная тройка в списке ЛДПР (включая, разумеется, Старовойтова) снимается и мандаты за них – в случае, если народ проголосует – получают те кандидаты, которых выберет партия. Обычно счастливчиками становятся не те, кому отдают предпочтение избиратели, а у кого больше денег. Далеко ходить не надо – такой метод был применён в Астрахани на выборах в облдуму, когда из первой тройки общеобластной части списка освободившиеся мандаты Жириновского и Старовойтова были отданы самым денежным кандидатам. А те, кто больше всего получил голосов избирателей на своих округах, остались за бортом. Думается, что и в этот раз Старовойтов пошёл на такие хлопоты недаром.

Сергей Стволов,

"Факт и компромат" № 29, 24.08.2012.