Камызякский район и Газпром: зачистка или другие астраханские реалии?

На фоне задержаний высокопоставленных лиц в Астраханской области в сети появилась разнообразная информация, которой могло и не быть, но в сезон предвыборной кампании любой громкий информационный повод становится объектом для спекуляций. В обществе возникли споры: зачистка или эпизод в борьбе с коррупцией? Заговорили даже о подставе.


Зачистка или дело случая?

Дискуссию по этому поводу открыл текст в федеральных телеграм-каналах «Акитилоп» и «Караульный»:

«Астраханский акцент дела Арашуковых

Близкие к силовикам источники подтверждают, что «дело Арашуковых» непосредственно связано с региональной политической повесткой дня не только Карачаево-Черкессии, но и в Астраханской области. Врио губернатора тридцатого региона Сергей Морозов вступил в должность еще в конце сентября прошлого года, но до последнего времени не был замечен в каких-либо активных действиях. И, похоже, что не сильно настроенных на радикальное обновление представителей местных элит он изящно переиграл.

Все изменилось 30 января, когда в Москве был арестован сенатор Рауф Арашуков, в Петербурге – его отец Рауль Арашуков, а в Астрахани Руслан Арашуков. Больше того, практически одновременно в Астраханской области по статье 290 УК РФ (взятка) были задержаны мэр города Камызяк Дмитрий Васильев и глава Камызякского района Василий Сухоруков.

Комментируя не случайность такой «синхронизации», наблюдатели упоминают не только «силовое» прошлое врио губернатора Морозова, но и обращают внимание на личность недавно назначенного руководителя регионального управления ФСБ Сергея Варламова, ранее работавшего в Дагестане. Эксперты отмечают символичность именно камызякских арестов, поскольку этот район традиционно считается «опорной базой» местных элит, многие представители которых отсюда родом. Да и газовый монополист отныне не выглядит несокрушимой твердыней, способной диктовать волю руководству области.

О том, как далеко распространяется выданный президентом Сергею Морозову «мандат на зачистку» региона, говорить пока сложно. Но если судить по последним событиям, то вероятность развертывания в Астрахани «дагестанского сценария» весьма велика».

 

Текст спорный. К спецоперации под условным названием «Зачистка» сельские районы Астраханской области очень сложно подвести. Особого простора для коррупционного творчества здесь не сыскать: денег мало, экономика не развита, промышленности практически нет. Взять особо не с кого, да и нечего: разве только рыбки ящик, овощей лоток, да отдых на базе. А если что и есть где-то, то поиметь с этого - полномочий главы муниципального образования недостаточно. Но вот выпало на долю Камызякского района счастье – выделили несколько миллионов рублей на благоустройство. Действительно, у жадного до бюджетных денег чиновника руки сразу же зачешутся. На этом можно и попасться в объятия правоохранительных органов. И это единичный случай при редких для района обстоятельствах, когда в кое-то веки в муниципальный бюджет перепали не малые деньги. Термин «Зачистка» в данном случае не подходящий, он пригодится для тех чиновников, которые с массой своих коллег-подельников регулярно проворачивают деньги по коррупционным схемам, выработанным в более важных кабинетах. Иногда наступает время, когда их всех разом «вяжут». Как, например, недавно в Дагестане.

«Зачистка» - это масштабный проект с массовыми задержаниями, а не единичным случаем.

Ну, а что касается руководителя «Газпром Межрегионгаз Астрахань», то это федеральная разработка, которую очень сложно отнести к некой «зачистке» регионального уровня. И его задержание всего лишь совпало с арестами в Камызяке.

Вот как отреагировал на распространённый текст федеральный телеграм-канал «Переслано из ДВУГЛАВ».

«Любят у нас искать связи и параллели

Посадили Арашуковых. Где-то в это же время закрыли каких-то рулей районного масштаба в Астраханской губернии. Какая в этом связь? Никакой.

У нас страна большая, каждую единицу времени где-то кого-то задерживают или отпускают.

Делать из этого выводы о том, что губернатор инициировал разработку районных чинов, нет ни малейших признаков. Он мог вообще не знать, что их примут. Сработали правоохранители и хвала им. Сам губернатор из силовиков? Ничего не значит. Тем более, ФСО в силовой среде стоит несколько... в стороне, что ли... И отношение к ней своеобразно-настороженное.

Так что в этих двух историях может быть только одно связующее звено - борьба с коррупцией. Стала ли она уже реальным трендом, или нет?».

 

Другое мнение

Известный астраханский политтехнолог Александр Тукаев на своей странице в фейсбуке посеял иные сомнения, утверждая, что главу Камызякского района Василия Сухорукова подставили. Вот часть основной мысли из его эмоционального текста:

«…мэра Камызяка берут при получении взятки. В тот же день, через пару часов, главу района арестовывают в другой части города, когда он просто едет на машине. «Мэра», который брал под видео бабло, отпускают домой, а человека, который эти деньги даже не видел, отправляют в СИЗО. У вас ещё есть вопросы? У меня нет».

В комментариях большинство астраханцев поддержали Тукаева. Один из них, Алексей Генералов, даже написал: «А по видео разве не понятно? Постановка, видно, что оба в курсе всех раскладов, а дальше актёрское мастерство, но только либо не всем дано, либо перенервничал...». В ответ на это Александр Тукаев пишет: «Да. Причем этот же свёрток он кинул Сухорукову спустя шесть часов! То есть посчитали, и снова скрутили!».

Редакция AST-NEWS.ru не может согласиться или опровергнуть изложенные мысли астраханцев в социальных сетях. Это всего лишь мнения, которые присутствуют и никуда от них уже не деться. Чтобы не было недомолвок в обществе, хорошо бы следственным органам, когда это станет возможным, представить журналистам на обозрение материалы уголовного дела в отношении камызякских руководителей. Чтобы ответить на появившиеся среди астраханцев сомнения и вопросы.


Видео: передача взятки главе г. Камызяк Дмитрию Васильеву и задержание с теми же деньгами главы Камызякского района Василия Сухорукова