Свежи в памяти Наримановцев досрочные выборы Главы Муниципального образования «Город Нариманов», которые состоялись в начале лета 2008 года. Нариманов в то время стал жертвой бесовского круга предвыборной кампании, прошедшей в городе. Беззаконие и чиновничий беспредел в тот период достигли небывалых размеров. На кандидатов оказывалось морально-психологическое воздействие, зачастую перерастая в откровенные угрозы. За деньги покупались голоса избирателей, велся подкуп с помощью подарков, разовых подачек и чаепитий.

Выборы на должность Главы муниципального образования « Город Нариманов» стали самыми грязными в истории Наримановского района. Но надежды власти на своего кандидата не оправдались. Не помогли ни подачки, ни обещания, ни чаепития, ни десятки килограммов агитационной макулатуры. Даже акция в поддержку члена партии власти, названная «Крестным ходом», оказалась неэффективной.

События годичной давности напомнили о себе вновь в связи с предстоящими выборами Главы муниципального образования « Наримановский район», которые состоятся в воскресенье 11 октября 2009 года и выдвижением на эту должность кандидата от партии власти Н.Кандыкова.

Абсолютное большинство жителей Наримановского района и города Нариманов впервые узнали о нем 20 июля этого года с назначением его на должность заместителя Главы муниципального образования «Наримановский район». Данное назначение было поддержано Политсоветом Наримановского местного отделения АРО ВПП «Единая Россия».

Так кто же он, Нурлан Кандыков? Почему именно его назначили на столь высокую должность и выдвинули кандидатом на должность Главы муниципального образования «Наримановский район» в возрасте всего 33 года?

До недавнего времени депутат Государственной Думы Астраханской области от Володарского района. До своего назначения на должность заместителя Главы Н.Кандыков работал руководителем сети предприятий пищевой промышленности. Вот, наверно, и все успехи и победы.

Сегодняшняя власть через средства массовой информации активно включилась в создание имиджа Н.Кандыкова: человека нового мышления, интеллектуала, реалиста и прагматика, талантливого антикризисного менеджера. О его предшественнике, кстати, человеке уважаемом в районе, долгое время работающего в должности заместителя МО «Наримановский район» в газете «Степная новь» за все время работы было написано меньше, чем о Н.Кандыкове за месяц.

Районная газета «Степная новь», до недавнего времени печатающая гороскопы и рецепты салатов из резаных огурцов и красного перца, с конца июля месяца запестрила фотографиями и фамилиями Н.Кандыкова. Публикуется всякого рода информация, которая порой неактуальна и незначительна. Например, в № 28 газеты от 22.07.2009 г. появилось сообщение о встрече Н.Кандыкова с руководителями отделов и служб муниципального образования. Ведь сколько по району руководители разного уровня ежедневно встречаются со своими подчиненными и не считают это каким-то достижением или геройским поступком и нигде и ни в какой газете, в том числе и в «Степной нови» об этом не сообщается.

Дальше больше. Первая полоса следующего номера районки полностью посвящена Н.Кандыкову - человеку «встроенному во власть», «умеющему быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения», «способного успешно справляться с задачами, встающими перед руководством района».

В 30-ом номере газеты «Степная новь» не только первая, но и вторая полосы посвящены Нурлану Кандыкову. Журналисты районной газеты утверждают, что поддержка областных властей Наримановского района появилась с назначения на должность заместителя Главы Н.Кандыкова.

Напрашивается закономерный вопрос, а если на эту должность был бы назначен Иванов или Ибрагимов - не члены партии власти, поддержки областной власти не видать, как своих ушей?

№ 31 газеты «Степная новь» опять пестрит очередными фотографиями Н.Кандыкова. А вот и блиц-интервью Председателя Государственной Думы Астраханской области А.Клыканова. Александр Борисович называет Нурлана Кандыкова руководителем новой формации, который со слов Председателя Государственной Думы за время своего недолгого пребывания в должности и.о. главы района развернул в структурах областной власти настолько кипучую деятельность, что все структуры областного Правительства и депутаты Астраханской Госдумы озабочены сегодня одним единственным вопросом - как решать проблемы Наримановского района. А от высказываний А.Клыканова в адрес Н.Кандыкова «бронебойная энергия», «энергия у него бьет фонтаном», «хватка у него железная» как-то становится не по себе. Где-то мы уже это все слышали в 70-х годах прошлого века. Невольно вспоминается «горячо любимый и дорогой» Леонид Ильич. Откуда все это? Зачем нам человек – памятник, проработавший на должности заместителя главы района всего один месяц? Разве в Нариманове и районе стало меньше проблем? Решены вопросы с перебоями водоснабжения? Дали в квартиры горожан долгожданную горячую воду? Или решены вопросы выплаты задолженности заработной платы, смены руководства на заводе «Лотос» и привлечении его к ответственности? Нет, конечно, не решены.

19 августа вышел в свет очередной номер районной газеты. Не газета, а фотоальбом Нурлана Маяновича. Фамилия Н.Кандыкова упоминается 26 раз. Доходит до абсурда. В газете прямо пишут о том, что нынешний руководитель района, вскоре обязательно станет главой. Странно как-то это все. Вроде бы народу решать, будет Главой муниципального образования «Наримановский район» Н.Кандыков или нет. А народ, т.е. избиратель слово свое скажет 11 октября. А пока, как говорит тот же народ: «Цыплят по осени считают». Видимо, власть наступает на те же грабли, на которые она наступила год назад на досрочных выборах Главы муниципального образования «Город Нариманов».

Кандидат на должность Главы МО «Город Нариманов» на досрочных Выборах 1 июня 2008 года Вячеслав Калашников,

"Факт и компромат" №27, сентябрь 2009 г.