Кандидатов стало девять. Но губернаторским выборам это не поможет

Заявившихся на участие в избирательной кампании губернатора Астраханской области на сегодняшний день, 19 июня, уже девять человек. Не хватает Шеина и Григоряна.

Первыми подали документы в облизбирком технические кандидаты Игорь Гурбо и Герман Даниленко. Третьим – врио губернатора Игорь Бабушкин. Затем заявили о своём желании участвовать в выборах предприниматель Александр Михайлов, коммунист Николай Арефьев, провинциальный певец Андрей Иванцов, казак Сергей Сычёв, сокол Жириновского Тимофей Щербаков. Замыкает сегодняшнюю девятку инстаграм-блогер, официально безработный Григорий Галямов – самый молодой участник из этого списка.

Обещал выдвинуть свою кандидатуру от партии «Родина» её астраханский руководитель Карен Григорян, но, судя по его комментарию на «ФедералПресс», он понимает бессмысленность сего поступка и поэтому не торопится. Карен Акопович разумно отметил «антиконституционный характер» действующего в Астраханской области уровня муниципального фильтра - 7 процентов. Если на выборы главы региона подадут документы 16 человек, то у них не будет физической возможности собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов. Григорян справедливо заметил: «в Конституции говорится, что все граждане имеют право быть избранными, и ситуация с фильтром вступает в противоречие с ней».

Солидарен с коллегой Александр Михайлов, который со вторника организовал по городу бессрочные одиночные пикеты, информирующие общественность о «жульническом муниципальном фильтре» на губернаторских выборах.

Многие астраханцы ждут выдвижения лидера астраханского отделения «Справедливой России» Олега Шеина. На региональном уровне партия его уже выдвинула, но федеральный президиум в лице Сергея Миронова не торопится одобрять его кандидатуру. Интрига зависла. Пошла вторая неделя подковерной политической игры, результаты которой могут быть самыми разными: Шеин – кандидат; Шеин – председатель областного правительства; Шеин – сити-менеджер Астрахани; Шеин – временно не у дел, но с «пряником»; Шеина - кинули.

Если на выборах не окажется яркого оппозиционного кандидата, то кампания окажется вялой, скучной и с низкой явкой избирателей в день голосования. И только Галямов на своей страничке в инстаграме будет развлекать своих подписчиков, если, конечно, он пройдёт муниципальный фильтр и зарегистрируется. Но и этого не будет.

Напомню, что не каждый из выдвиженцев примет участие в выборах. Для этого надо предоставить в избирком 121 подпись муниципального депутата и глав муниципальных образований, а также 7343 подписи простых астраханцев. Подписи принимают в избиркоме до 24 июля.

Максим Терский