В ходе предвыборной кампании в астраханскую Гордуму три человека сняли свои кандидатуры сами. Среди них Иван Самарин, выдвинутый избирательным объединением «КПРФ» по 14 избирательному округу, Александр Жигин, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия» по 15 округу, Дамир Булатов, выдвинутый партией «Справедливая Россия» по избирательному округу № 25.

Решением суда Кировского района отменена регистрация кандидата в депутаты Гордумы по 13 округу депутата облдумы и лидера регионального отделения оппозиционной РНДС Игоря Негерева, а по 16 округу экс-канидата в мэры Астрахани Дмитрия Строкина.

Пока находится на апелляции в облсуде дело кандидата Евгения Дунаева. В его подписных листах было выявлено 5 якобы недействительных подписей, что, по мнению Горизбиркома, является поводом для отказа в регистрации. Кстати, это единственный факт подачи апелляции в данной предвыборной кампании.

Что касается жалоб самих кандидатов, их доверенных лиц и простых граждан, то в эту кампанию их намного меньше, чем в предыдущую. Так 19 заявлений было подано в районные суды от самих кандидатов относительно незаконного отказа в регистрации. В 10 случаях в удовлетворении заявленных требований было отказано. Кроме того, поступило в суды 22 жалобы о нарушениях избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов.

26 февраля началось досрочное голосование в окружных избиркомах. А с 10 по 14 марта проголосовать можно будет в участковых комиссиях. Все избирательные бюллетени уже подготовлены, а сотрудники избиркомов сейчас занимаются рассылкой приглашений.

Как рассказывает в своём блоге кандидат в депутаты Александр Алымов, в Кировском районе на входе в администрацию переписывают всех входящих на выборы - паспортные данные и т.д., ссылаясь на некое распоряжение во избежании террористических актов!

Народ продолжают везти "табуном". К примеру, мадам из "Дома малютки" в причине досрочного голосования указала, что уезжает, кроме неё уезжают и все сотрудники "Дома малютки"... Возникает беспокойный вопрос, кто присмотрит за детьми 14 марта?

26 февраля -в день, когда началось досрочное голосование, в Ленинском районе за один день проголосовало около 150 человек.

Как отмечает Алымов, целыми машинами привозят зависимых от власти граждан для голосования. Основная «причина» - выезд за город. Документы, подтверждающие данный факт, не проверяются.

Есть в этой избирательной кампании и приятные новости. Каким-то чудесным образом повезло кандидату-самовыдвиженцу по округу № 10 Марату Гаджиеву, который снова обрел статус кандидата. Окружная избирательная комиссия сначала отказала ему в регистрации, но в областном суде случился уникальный случай - восстановили его права быть избранным.