Капремонт по-астрахански. Как подрядчики властям «вешают лапшу на уши»

В редакцию «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» поступило обращение от жильцов дома № 1 «А», расположенного на пл. Вокзальная в г. Астрахани.

Они жалуются на капитальный ремонт в их доме, точнее на очковтирательство, продемонстрированное перед астраханскими властями подрядчиком о бодром ходе работ ещё весной этого года, и фактическом его не проведении до сегодняшнего дня.

28 апреля 2018 года две пятиэтажки по адресу пл. Вокзальная №№1 и 1 «А» посетил губернатор Александр Жилкин, которому руководители ремонтно-строительных фирм продемонстрировали активный ход работы в указанных домах. А уже в мае на местном телевидении сообщили, что капремонт в этих двух пятиэтажках на площади Вокзальная завершён.

Но, как сообщают жильцы в своём письме сегодня, на самом деле настоящая работа в этих домах еще и не начиналась. 

Далее выдержки из их обращения.

«В конце апреля – начале мая работа велась около двух недель очень быстрыми темпами. О «качестве» начатой работы – без комментариев! Одно слово - «ТЯП-ЛЯП». «Наляпали» одну сторону дома и боковые стороны. И все! Когда работники устанавливали металлические леса для ремонта дома, они сломали все козырьки над подъездами и повредили коммуникации от многих сплит-систем.

Рабочие пропали с мая 2018 года. И до сих пор отсутствуют.

В июне появились двое рабочих, нанятых фирмой «Альфа», которые через короткое время исчезли.

К приезду губернатора на каждом подъезде была размещена информация о паспорте объекта, сроках выполнения работ: «начало – апрель 2018 года, окончание – май 2018 года».

С апреля 2018 года по настоящее время вокруг дома № 1 «А» и около детской площадки одна грязь и страшные железные установки, прикрепленные к дому. Вероятно, это сделано для воров, а не для проведения фасадных работ.

Перед окнами жильцов торчат железки, детям играть негде, взрослым ходить по двору противно. Вид из окон дома – как из тюрьмы.

В подъездах дома поменяли старые окна на пластиковые, а внутри оставили страшные щели без отделки и откосов.

Об обновлении системы электроснабжения и кровли, о ремонте канализации и труб водоотведения в подвале дома, об укреплении фундамента дома №1 «А», как рассказывали местные государственные СМИ, даже и речи нет. Всем давно известно, что дом находится в аварийном состоянии (некоторое время назад дом треснул в районе первого подъезда, создалась аварийная обстановка, жильцов выселяли из своих квартир в период заделывания этой огромной трещины).

Трубы водоотведедения в подвале дома постоянно текут. От повышенной влажности стены первого этажа покрыты плесенью, штукатурка от них отваливается. О каком капитальном ремонте дома может идти речь без проведения ремонта цокольного этажа?

В соседнем доме № 1 работы по обновлению фасада идут крайне медленно (подрядчик ООО ПКФ «Аствуд»). Но качество работы совершенно иное, эту работу можно назвать ремонтом», - пишут жильцы дома № 1 «А», площадь «Вокзальная, г. Астрахань.