4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (в народе именуемый Капьяром) эффектно отметил свое 65-летие. Его создали через год после Победы и через месяц после того, как США испытали свою первую баллистическую ракету.

Отсель грозить мы будем шведу (а также американцу, англичанину и т. д.), решила партия-правительство, назначив пустынный кусок земли в Астраханской области главным плацдармом начавшейся холодной войны. Деятельность военного полигона была строго засекреченной. А где секретность, там и легенды. Например, такая: на полигоне в эпоху СССР хранились и исследовались захваченные инопланетные корабли. В девяностые о «русском Розвелле» было снято несколько телепрограмм, а звездолеты гуманоидов искали в недрах полигона многие уфологи. В том числе наш земляк Геннадий Белимов.

«Сбивали НЛО по всему миру»

В середине девяностых в Интернете и печатных СМИ России, Украины, Польши и Италии появилась сенсационная информация: на полигоне Капустин Яр расположена секретная база, на которой от лишних глаз укрыты корабли инопланетян. Источником информации был симферопольский уфолог Антон Анфалов. Он ссылался на секретные данные, озвученные на симпозиуме MUFON-94, прошедшем в Сегуине, штат Техас. Американцы якобы пользовались показаниями спутников-шпионов и даже располагали некими документами, косвенно подтверждающими наличие в Капустином Яре секретной лаборатории по изучению НЛО. Анфалов даже разослал коллегам-уфологам копию с титульной страницы одного такого документа.

Экспертизу документа никто не проводил. Да и не до того было, когда приводятся такие данные, что дух захватывает. Якобы где-то в степях близ Капустина Яра находится объект «Котлован», на котором в 1995 г. хранилось сразу пять кораблей пришельцев. Все они были доставлены из разных регионов СССР и даже из-за рубежа. В 1945 г. два НЛО были сбиты в Албании и Болгарии, после чего их привезли в Капустин Яр. В 1951 г. на азербайджано-иранской границе войска ПВО сбили еще один летательный аппарат. В 1953 г. НЛО сбили уже в Саратовской области. А довершило капьярскую коллекцию космических монстров неопознанное воздушное сооружение, сбитое в 1991 г. в Кабардино-Балкарии. Вот такие вопиющие факты были обнародованы в ярославской газете «Четвертое измерение и НЛО». Там же сообщалось, что военные силой удерживают на полигоне живого пилота-гуманоида, а также проводят летные испытания НЛО.

Сириусу больше не наливать

Нельзя сказать, что уфологи тут же вознамерились освободить беднягу-гуманоида из лап капьярской военщины. Но посмотреть воочию на все эти «тарелочки» стремились. Расположение секретной части украинский уфолог указал однозначно – 4 км к юго-востоку от поселка Житкур Волгоградской области. Более того, Анфалов подробно описал содержимое таинственной лаборатории. И даже зарисовал его, причем пользовался при этом показаниями крымского экстрасенса Ирины Волык. «Она настоящая ясновидящая, я проверял», – писал Анфалов своему волжскому коллеге Геннадию Белимову. Согласно чертежу Анфалова, ангар длиной 60 метров вмещал в себя 5 летательных аппаратов. По общепринятой в среде уфологов классификации это два «диска», один «цилиндр», одна «шляпа» и один «дельфин» – все звездолеты-неудачники прилетели из системы Сириуса. Видимо, подготовка пилотов на Сириусе была поставлена не лучшим образом. А может, астрономические познания экстрасенса Волык были весьма ограниченны. Трудно сказать. Однако в девяностые экстрасенсам верили куда больше, чем синоптикам, а тем более политиками. Да к тому же слова Волык подтвердили еще три ясновидца: Здоров, Азизов и Ковалевский. И Белимов решил во всем разобраться на месте.

Солдаты стреляли... сигареты

В путь двинулся в конце августа 1998-го на специально нанятых «жигулях». Вместе с волжанином в экспедицию отправились супруги Дроздовы – сотрудники московского УФО-центра «Генезис». Радовало, что знакомые военные подтвердили: какая-то часть рядом с Житкуром действительно есть, и «сейчас ее судьба решается».

Эти слова заинтриговали уфологов. Уж не собираются ли фээсбэшники перепрятать космические артефакты? Впрочем, оказавшись на полигоне, исследователи были разочарованы. «Он напоминает безлюдный пейзаж после применения на деле всех ядерно-ракетных систем вооружений», – писал после поездки Дроздов в своей книге «Капустин Яр, Житкур и НЛО». После многочасовых поисков уфологи обнаружили развалины поселка Житкур, расселенного лет пятнадцать назад, заброшенный поселок Лощина, где жили старик да старуха. И наконец, вырулили к некоей огороженной «колючкой» территории, которую старики-аборигены и называли «воинской частью Житкур».

Навстречу уфологам вышли несколько пацанов в форме. Как пишет Дроздов: «…солдаты сразу же начали стрелять. Сигареты». Их было четверо плюс майор. Жили бойцы в пустом ракетовозе, и явно обрадовались незнакомцам, угостившим их сигаретами. В степи скучно: телевизора нет, радио работает с перебоями. Меньше всего эти ребята были похожи на «засекреченных ученых». Впрочем, на гуманоидов тоже.

Не там искали?

Так лопнул один из самых занятных уфологических мифов. «Секретная часть» оказалась обычным наблюдательным пунктом, который должен был фиксировать результаты стрельб. После поездки Белимов и Дроздовы инициировали несколько публикаций в центральной прессе, где полностью опровергалась информация Анфалова. Но тот не оставляет попыток обнаружить инопланетян в волгоградских и астраханских степях. И находит новых последователей. Так, на одном из специальных сайтов сейчас указано еще одно «совершенно точное» место: «подземный бункер, находящийся к северо-востоку от Капьяра, южнее населенного пункта Ахремкин, к востоку от учебного центра РС-12 М «Тополь» (около 32-33 км к югу от ныне разрушенной деревни Житкур). Но не в самом Житкуре, где по ошибке искали это место». Впрочем, автор очередной сенсации делает характерную оговорку: «Спрятать подземный бункер на территории полигона ничего не стоит, так как весь полигон Капьяр по площади занимает два Люксембурга».

А значит, увлеченным гражданам еще копать и копать. Истина, как обычно, где-то рядом.

Общественно-политический еженедельник "Интер" № 19 (947), май 2011 г.

КАПЬЯРСКИЙ ПЛЕННИК-2

В официальных документах зафиксировано, что НЛО на самом деле посещали полигон Капустин Яр

В статье «Капьярский пленник» ("ИНТЕР", 19 мая 2011 г.) шла речь о гипотетических инопланетных кораблях, находившихся якобы на территории полигона. Кроме того, была дана краткая история самого полигона, в частности, ядерных испытаний. У автора этих строк есть чрезвычайно важные дополнения по обоим этим вопросам. В одном случае - официальные документы, в другом – сотни, если не тысячи свидетелей-волгоградцев.

В Волгограде - светопредставление

Когда в печати в очередной раз упоминают полигон Капустин Яр, не забывают уточнять, что он находится в Астраханской области. Юридически да, но фактически, по географическим масштабам, а тем более по космическим, это наш родной объект. Мало того, что он раз в пять ближе к Волгограду, чем к Астрахани, - дорога от Министерства обороны до него проходит аккурат через наш город. Да и завод «Баррикады» проверяет свои изделия на нем же. От знака на шоссе «Астраханская область» многотысячный город Знаменск – столица полигона – отлично маячит на горизонте среди ровной степи.

В былые времена волгоградцы часто могли наблюдать запуски баллистических, а может, и орбитальных ракет, сопровождаемых эффектным зрелищем, особенно ночью.

Но однажды многие волгоградцы, особенно находившиеся в тот момент на улице, не могли не обратить внимание на странную вспышку в небе, затмившую солнце. Вспышка длилась считанные секунды. Некоторые говорят, что на ее месте осталось облачко, которое, впрочем, трудно было рассмотреть на фоне солнца. По городу поползли слухи, что то был...ядерный взрыв.

Произошло это в начале 60-х, незадолго до международного запрета на испытания атомного оружия в трех средах (в атмосфере, в космосе и под водой). К сожалению, многие пожилые люди не помнят этот случай, а большинство молодых не верят в него. Однако в середине 90-х в одной из областных газет была помещена моя статья с описанием упомянутого явления. Она вызвала живейшие отклики. Пришлось писать продолжение.

Люди сообщали, где их застала вспышка и что они предприняли. Например, бывший главный инженер завода «Ахтуба» Григорий Домовец рассказал, как лучи, пронзившие стену цеха, сложенную из стеклянного кирпича, вызвали на противоположной стене потрясающий световой эффект. Другого читателя вспышка застала на окраине Краснослободска. Помня уроки гражданской обороны, он упал в канаву вдоль забора в ожидании ударной волны и даже увлек за собой случайную попутчицу.

Автор этих строк в тот момент находился в школе на уроке. Окна класса выходили на Волгу. Стены его вдруг осветились так ярко, как будто непосредственно на подоконнике вспыхнула дуга электросварки. Несколько любопытных учеников высунулись в окна, но ничего уже не успели увидеть.

Вернувшийся с работы отец прямо с порога заговорил о странном явлении в заволжском небе. Он трудился в речном порту и все видел, находясь на причальной стенке. В среде речников поговаривали о ядерном взрыве. Назывался и вероятный устроитель огненного представления – таинственный полигон Капустин Яр.

После газетной статьи свидетелей нашлось много. Но никто не смог объяснить, что это было и зачем. Только спустя десяток лет кое-что прояснилось.

Время раскрывает тайны

Однажды журналистская тропа свела меня с одним очень известным инженером-конструктором. Пришла пора рассказать, какой вклад вносят интеллект и руки волгоградцев в укрепление обороноспособности страны. После интервью я задал вопрос «не по теме». Мой визави – ракетчик по базовому образованию - не был в курсе тех событий, но предположил, что таинственная вспышка могла быть испытанием противоракеты со спецзарядом.

А через некоторое время в телепередаче из цикла «Ударная сила» было рассказано об эпопее по созданию советского противоракетного щита. Основой его должны были стать ракеты, запускаемые навстречу баллистическим боеголовкам атакующего противника с целью их уничтожения в высоких слоях атмосферы.

Испытания показали, что обычного тротилового боезаряда противоракеты может не хватить для гарантированного уничтожения ядерной боеголовки. Поэтому решено было снабдить ракеты атомным зарядом сравнительно небольшой мощности (примерно, как у хиросимской бомбы).

После успешных испытаний – где именно, не говорилось – первые противоракетные комплексы были размещены вблизи Москвы, как часть создаваемого защитного щита вокруг столицы. Но затем они были демонтированы в виду «возросшей террористической угрозы».

К сожалению, многие вопросы так и остались без ответа: на какой высоте был взрыв? где располагался эпицентр? почему отважились устроить испытание на виду у города? наконец, была ли угроза здоровью людей от прямого излучения и выпадения радиоактивных осадков?

На один из этих вопросов пролила слабый свет встреча со случайным попутчиком в купе поезда Таллин - Ленинград в середине 70-х годов. Узнав, что я из Волгограда, он оживился и сказал, что когда-то работал в наших краях. Оказалось, в Капьяре.

Конечно, я не упустил возможность задать свой вопрос. Попутчик ответил, что да, был такой случай. Пойти на этот шаг заставили внештатные обстоятельства. Не было другого выхода. В дальнейшие подробности он вдаваться не стал. По тем временам и так было сказано слишком много.

Но времена изменились, и тайна того далекого взрыва ждет своей разгадки.

Они спасали гуманоида?

Передо мной лежит номер «Комсомолки» от 5 февраля 2002 г. На 10-й странице размещена статья «КГБ открыл тайны НЛО». Сразу скажу, что более точной и правдоподобной публикации на эту тему до сих пор видеть не приходилось. В ней приводится письмо из КГБ от 24 октября 1991 г., подписанное зам. председателя Комитета Н. А. Шам. Пакет адресован летчику-космонавту Павлу Поповичу, тогдашнему президенту Всесоюзной уфологической ассоциации.

На 124-х страницах приводятся рапорты, объяснительные записки... Их авторы – люди военные, с конкретными фамилиями, поэтому ни о каких мистификациях речи быть не может.

Инцидент произошел 28 июля 1989 г. в районе двух воинских частей, соответственно в 45-ти и 30-ти километрах к северо-востоку от города Капустин Яр (теперь – Знаменск. - М. Б.). «Комсомолка» приводит рапорты трех офицеров и объяснительные двух рядовых. Военные наблюдали около полуночи три неопознанных объекта в течение двух часов с расстояния от нескольких километров до трехсот метров. Они зависали и кружили вокруг военных объектов, в том числе складов ракетного оружия и базы ликвидации (вероятно, ликвидации твердотопливных ракет средней дальности методом подрыва - по договору с Америкой).

Временами НЛО зависали над каким-нибудь объектом, обшаривали его лучами, освещали «фотовспышками». Они представляли собой диск с полусферой наверху диаметром 4-5 метров, сигару и ослепительно яркий огненный шар. Затем НЛО удалились в сторону Ахтубинска.

В обобщающем рапорте оперативника КГБ говорится об истребителе, который был послан командованием. Но рассмотреть НЛО детально пилоту не удалось, так как тот постоянно уходил от самолета.

Теперь вторая «сногсшибательная» гипотеза. Не было ли нашествие НЛО спасательной операцией по вызволению пресловутого «капьярского пленника»? Ведь рядовой Кулик в своей объяснительной говорит, что к югу от него от земли к зависшему НЛО стал подниматься огненный шар. Потом снова опустился. Когда НЛО стал уже удаляться, «огненный шар на юге вновь пытался подняться от земли, но так и не поднялся». Не была ли это «спасательная капсула»? В непролазных дебрях Волго-Ахтубинской поймы многое можно спрятать.

Как видим, заволжская степь в районе волгоградско-астраханской границы – насквозь «космическая». Вопросы, которые она подкидывает нам, живущим в непосредственной близости, пока остаются открытыми...

Общественно-политический еженедельник "Интер" № 28 (956), июль 2011 г.