Карен Григорян: Очередной имущественный налог от кадастровой стоимости или как правительство грабит астраханцев!
3 ноября Дума Астраханской области рассмотрит в первоочередном порядке очередной правительственный грабительский законопроект, который предполагает (по расчетам регионального министерства финансов) пополнить бюджет в размере 36 млн. руб., хотя в реалии от принятия законопроекта бюджет получит до 500 млн.руб.

Экспертиза Контрольно-счетной палаты области показала, что в связи с недостаточным объёмом сведений со стороны субъекта законодательной инициативы, им не представляется возможным рассчитать точную сумму доходов, а это, дорогие астраханцы, о многом говорит!

 Говоря словами обычного обывателя: если раньше собственник жилья уплачивал имущественный налог в среднем 1000 рублей за жилой дом, то после принятия вышеуказанного законопроекта, данный налог может вырасти до 5000 – 7000 рублей.

К объектам налогообложения по налогу на имущество физических лиц относятся: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машиноместо, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строения, сооружения, помещения. Причем, переход на новую систему оценки чреват рисками для налогоплательщиков. Возможны ошибки при исчислении кадастровой стоимости. Оценку недвижимости проводит не Росреестр, а независимые оценщики, которые относятся к категории саморегулируемых организаций. Росреестр лишь аккумулирует у себя данные. Заказчиками оценки выступают региональные и местные власти. Они же утверждают и результаты. Росреестр не может контролировать качество проведённых оценщиками работ на местах. Такой порядок создаёт опасность не только многочисленных ошибок, но и сговора оценщиков с местными властями, желающими повысить собираемость налогов.

Между тем, федеральный законодатель предоставил субъектам федерации возможность принятия вышеуказанного регионального закона в срок до 1 января 2020 года. Однако Правительство Астраханской области поспешило внести законопроект, чтобы принять до конца текущего года, и, соответственно, 1 января 2017 года сделать очередной новогодний «налоговый подарок» жителям региона, в очередной раз увеличив имущественные налоги, усложнив жизнь простого народа, которые и так находятся в самой сложной жизненной ситуации.
 
Хочу заверить астраханцев, что в случае принятия в первом чтении концепции законопроекта, я обязательно через наших коллег депутатов внесу соответствующие поправки, чтобы данный законопроект вступил в законную силу с 1 января 2020 года. Уверен мои коллеги из ЛДПР Сергей Цой, Петр Кириллов, и Рустам Шуабасов, а также коллеги из "Справедливой России" при активной поддержке Олега Шеина поддержат данную законодательную поправку, если конечно товарищи из "партии власти" не попытаются принять закон сразу в двух чтениях. Однако и в этом случае внесем новый законопроект!

Председатель Межрегиональной организации "Комитет по правам человека и законности" К.А. Григорян