Кары ФМС. Часть 2
Он написал жалобу в Советский райсуд и, когда его пригласили, явился без опоздания на судебное заседание. Его противники из паспортно-визовой службы не явились.

«Обойдемся и без них», – пробормотал кто-то из судейских. Решение суда целиком поддержало позицию Николая Васильевича. Через три месяца, согласно этому замечательному решению Иванову выдали вид на жительство серии БГ…

«Почему БГ?! – должны в этот момент закричать читатели. – Почему не серии 80?!»

Николай Васильевич тоже должен был возмутиться, но не стал, потому что ничего не знал о приказах и постановлениях, уже известных моим читателям сегодня. Он прожил с устаревшим видом на жительство до декабря 2008 года, когда направился к своим неприятелям, сменившим вывеску своего ведомства: теперь на их табличке справа или слева от входных дверей красовалась надпись «Управление Федеральной миграционной службы по Астраханской области». Трудно сказать, чем не понравилась в Москве «Паспортно-визовая служба». Николаю Васильевичу, например, всегда казалось, что лучше заменять негодных людей, а не вывески у входа. Но пока меняют только вывески.

Областные миграционники заявили негражданину Иванову, что ему следует не продлять старый вид на жительство, а получить новый документ лица без гражданства.

Познав пять лет назад победу на судебном поприще, Николай Иванов смело бросился в бой, подав судебный иск на своих обидчиков. Перед этим он покопался в интернете и узнал о ранее неизвестных ему постановлениях и приказах, связанных со ставшим ему родным видом на жительство. Быть русским негражданином в России, кстати, очень здорово: нигде не берут на работу, но зато всё, что происходит вокруг, уже как бы не касается негражданина. Ему-то что – пусть заботятся о своих проблемах граждане этой страны!

Так вот, во всеоружии бросившись в судебные баталии, Николай Иванов считал, что победа у него в кармане. Но он ошибался!

Миграционники, выступавшие в Кировском райсудилище у судьи Имполитовой в роли ответчиков, поклялись всем святым, что бланки видов на жительство серии 80 пришли из Москвы только в июле 2004 года, тогда как Николай Иванов получил свой «БГ» в апреле 2004 года. Вот если бы он получал на три месяца позже, – то всё было бы в порядке! В подтверждение своих слов миграционники представили накладные, но не на получение из Москвы, а внутриучрежденческие – на получение со склада. Показали они и книгу о выдаче бланков, которая якобы подтверждала, что новые виды на жительство стали выдаваться только с июля 2004 года. Книга была прошита, но на бумажечке, наклеенной на кончики прошивки, не было печати, да и сама книга, «работающая» с 2004 года, в 2009 году казалась совершенно новой. Николай Иванов попытался сказать об этом Имполитовой, ведшей судебное заседание, но та сделала вид, что не слышит. Тогда Иванов понял, что без достаточно веских доказательств лжи он ничего не достигнет и письменно отказался от своего иска.

Но ему, как это ни печально, всё равно надо было получить вид на жительство. А миграционники, не ставшие от переименования ни умнее, ни добрее, опять требовали со старого россиянина для получения вида на жительство все справки, требующиеся с мигранта, приехавшего в Россию из Киргизии или Таджикистана.

Николай Иванов обратился с жалобой в свой родной Советский райсуд, где легко выиграл подобное дело пять лет назад. Но Советский райсуд 2009 года резко отличался от Советского райсуда 2004 года. Теперь здешняя судья Юденкова вынесла решение в пользу миграционников, как бы говоря несчастному Иванову: «Раз ты лицо без гражданства, то поступать с тобою должны как с последним мигрантом!»

Раздосадованный неудачей Николай Васильевич подал кассационную жалобу в областной суд, где пытался доказать разницу между коренным жителем страны, никогда не покидавшим ее пределов, и залетным мигрантом, но зловещая для Николая Иванова тройка – Игнатенко, Конышева и Беляков, составляющая судебную коллегию, была неумолима в своей поддержке позиции миграционников. Они как бы хором кричали из-за своего судейского стола: «Лицу без гражданства – жизнь мигранта!»

А надо сказать, что негражданин Иванов тем временем не пил с горя (он вообще пьет только чай, молоко и очень редко лимонад), а копался в интернете в поисках правды.

В общем, где только можно наш герой рассказывал о своей горькой судьбинушке человека без документов. Каким-то образом одна из его жалоб пришла по электронной почте в саму Федеральную миграционную службу РФ, что в столице государства Российского, а там попала на стол генерала-майора А.А. Аксенова, который, даром, что генерал, а понял горе Николая Иванова и всю нелепость требований к нему миграционников неистовых. Как общался генерал с астраханскими блюстителями миграционной законности – неизвестно, но только вскоре после судилища областного впадший в отчаяние Николай Иванов получил письмецо от своих обидчиков из УФМС. Приглашали ласково они его получить вид на жительство безо всяких справок и проволочек, что и было выполнено!

Но тем временем Иванов Николай продолжал искать правду-матку в густой прокурорской среде.

Прописал он одно письмо в прокуратуру областную с вопросом простым: когда получены бланки видов на жительство серии 80 астраханскими паспортно-визовиками? – Ответ пришёл: в 2004 году, но указаны были накладные не московские, а местные.

Написал Иванов ещё одно письмо областным прокурорам бдительным, с тем же вопросом. Ответ пришел ещё хлестче первого: мол, уничтожены все документы по бланочкам этим давным-давно по срокам хранения. Опять не поверил Николай Васильевич ответу прокурорскому, ещё написал письмо в прокуратуру областную. – Опять пришел ответ ещё нелепее прежних, но в таком же параметре – с июля 2004 года выдаются виды на жительство нового образца…

Не стерпел тогда наш герой – написал письмо в Москву столицу-матушку, в прокуратуру Генеральную. Как там дело было, никому, кроме прокуроров, – не ведомо, но пришло указание из прокуратуры Генеральной разобраться с вопросами Николая Васильевича по-серьезному, а не по-прокурорскому. И провела прокуратура астраханская проверку-выверку у миграционников и добыла-таки правду-матушку, и отписала-таки по этому поводу письмецо Николаю. А в письме том приветливом сказано, наконец, было, что пришли в Астрахань бланочки видов на жительство серии 80 аккурат в сентябре года 2003, а совсем не 2004.

Ой да неправду говорили миграционники, ой да обманывали Николая Васильевича, ой да вводили в заблуждение органы судебные, ой да не выполняли приказов министерства федерального!...

Ах, как мне нравится этот стиль изложения – писал бы и писал. Но суровая правда жизни заставляет перейти на язык криминальных сводок.

Могли ли милиционеры не выполнить приказ № 250 своего министра Грызлова? Тем более что утаить невыполнение этого приказа никак нельзя. Ответ однозначен: не могли.

А может быть, формально приказ и не нарушали? Предположим, что в сентябре 2003 года в паспортно-визовое управление одной из областей великой России поступили новые бланки видов на жительство, по своему статусу не отличающиеся от загранпаспортов. В то же время на складе паспортно-визового управления полным-полно видов на жительство старого образца, которые здесь же и будут уничтожаться.

И кто-то очень умный предлагает: а давайте всем лицам без гражданства выдавать вместо новых образцов старые. Потом по разным причинам, да ещё за доплату, примем этих лиц без гражданства в гражданство российское, выдадим паспорта российские, а виды на жительство изымем и уничтожим. Кто разберется – какой вид уничтожили: новый или старый? А новенькие незаполненные виды на жительство, к примеру, продадим людям ловким и денежным с пользой для себя. Что с того, если эти бланки попадут в руки преступников?.. Расчёт такого проекта шёл на то, что все лица без гражданства мечтают о гражданстве. Все забыли всего об одном человечке, который вышел из гражданства и не думал туда возвращаться. Так от какой-то мелочи срываются великие замыслы… Но это слишком фантастично! На самом деле астраханские миграционники ярые служаки. Они беспрекословно выполнили министерский приказ № 250 от 14 апреля 2003 года и сразу после получения новых бланков вида на жительство начали их выдавать азербайджанцам и киргизам, таджикам и узбекам, монголам и итальянцам, киркизам и англичанам…

Но, когда настал момент выдачи вида на жительства Николаю Иванову, ему был вручен старый образец вида на жительство.

«Получай, изменник Родины, – мысленно говорили ему миграционники, – земля будет гореть у тебя под ногами за то, что посмел ты отказаться от гражданства российского, за то, что имел наглость сопротивляться произволу нашему! Ведь мы – чиновники – настоящие хозяева страны! Все должны покоряться нашей власти! Все должны покоряться и платить нам! Ты думал, что победил нас, но мы тебе ещё дадим! Мы тебе ещё покажем кузькину мать! Ведь такие же чиновники сидят и в суде, и в прокуратуре! Они всегда будут на нашей стороне! И мы всегда будем победителями!» – так, возможно, говорили мысленно враги нашего честного земляка, вручая ему старый вид на жительство и мечтая еще не раз помучить его в своих кабинетах, набитых дорогущей оргтехникой и сплитсистемами. Но ошибались они: есть в России руководители совестливые.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 16 (674)
Окончание следует