Кары ФМС. Окончание
Они есть и в Москве, и в далеком русском городе Томске и, наверняка, есть они даже в и в Астрахани…

Конечно, Николай Иванов мог бы плюнуть на все и забыть.

«Если астраханские государственные чиновники так врут и изворачиваются по моему делу, – думал он, – то как же они врут и изворачиваются по более серьёзным делам? Им не надо давать спуска. С ядовитым змеиным клубком лжи надо бороться каждому человеку. Только тогда у нас наладится жизнь на всех уровнях. Кстати, к борьбе с коррупцией призывает и Президент. Вот дожму нечестных работников УФМС и попрошусь в гражданство России, потому что вижу, что Верховная власть в РФ занимается уже не привычной болтовней, а настоящим делом».

И обратился Николай Васильевич в Кировский райсуд с исковым заявлением о пересмотре определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, и снова дело его рассматривала удивительная судья Имполитова.

Рассказ о судебном заседании очень напоминал эпизод из фильма «Место встречи изменить нельзя», где хороший милиционер Шарапов оказался на бандитской хате среди очень плохих уголовников. Только Иванов в отличие от Шарапова был самим собой, не выдавая себя за кого-то другого.

Тон на заседании задавали работники УФМС. Они очень возмущались поведением Иванова и сердились на него. В какой-то момент они даже пожаловались судье, что неведомый прокурорский работник сетовал на истца из-за его частых обращений в прокуратуру. Судья почему-то не сделала замечания по этому поводу работникам УФМС, но когда Николай Иванов заявил, что работники УФМС пытаются сделать из него дурака своими заявлениями, сделала ему замечание, хотя истец говорил только о себе.

Николай Иванов долго ждал, когда судья задаст работникам УФМС главные вопросы, но так и не дождался и был вынужден задать их сам. Вот два из них:
  1. Почему работники УФМС заявляли, что новые виды на жительство поступили в Астрахань в июле 2004 года, тогда как они поступили в сентябре 2003 года?
  2. Почему работники УФМС трижды обманывали работников областной прокуратуры о действительных сроках поступления новых видов на жительство?
Вразумительного ответа получено не было, но это совершенно не волновало Имполитову. Главная задача этой служительницы Закона было, вероятно, отфутболить Иванова. Судью не насторожило враньё работников УФМС. Действительно, если они в своей деятельности неукоснительно следуют нормативно-правовым документам, зачем им было врать на судебном заседании, предоставляя ложные сведения?

Хорошего милиционера Шарапова из грязных лап уголовников вырвали его друзья-сослуживцы. Николай Иванов вышел из здания Кировского райсуда без посторонней помощи, но с опухшими от выслушанного вранья ушами.

Дёшево отделался. Его могли ведь и пристрелить, так как представитель УФМС Ажмухамедова пребывала на судебных заседаниях с табельным оружием.

Паспорт Российской Федерации
Николай Иванов получил второй вид на жительство лица без гражданства.

В 2010 году он стал пенсионером по возрасту. Всё должно было успокоиться, но миграционщики не могли успокоиться.

Они опять сравняли Николая Васильевича, родившегося и проживающего в Астрахани с мигрантами, прибывшими в Каспийскую столицу из далёких стран востока.

В 2012 году его вызвали в УФМС и объявили о штрафе за нарушение миграционных законов в сумме 2000 руб. Оказывается, что он должен был ежегодно приносить в УФМС подтверждение того, что получает пенсию и проживает там, где проживал с 1968 года. На бумаге о назначении штрафа поразило и то, что там Иванов был назван гражданином Узбекистана.

Это был первый звонок, который Николай Васильевич услышал. Он понял, что вполне возможно готовится репатриация его по старому месту жительства, к которому он не имеет никакого отношения… Уже «назначена» и принимающая страна – Узбекистан… Это предположение вполне реально, потому что, когда он обратился по месту жительства с ходатайством о вступлении в гражданство РФ, работник ФМС отговаривала его от этого шага.

«Разве вам плохо живётся?» – спрашивала миграционщица, хотя её задача – сокращение числа лиц без гражданства.

2000 рублей с Николая получили судебные приставы. Он не стал судиться, потому что совершенно правильно не верит в справедливость и беспристрастность астраханских судей.

Промаявшись почти год, наш герой получил свой первый и последний российский паспорт.

Он вспоминает общение с работниками УФМС по Астраханской области как страшный сон и теперь в душе сердечно благодарит президента Владимира Путина за то, что тот ликвидировал ФМС и переподчинил УВД. Николай Иванов не настолько наивен, чтобы надеяться на то, что миграционщицы елдышевы и ажмухамедовы будут выкинуты на улицу, но и то, что у них убавится чиновничьего гонора – прекрасно.

Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 16 (674)