Каспий:  «море» «дружбы» и океан проблем. Почему Каспийская флотилия ушла из Астрахани

Выход к Каспийскому морю у пяти стран: Иран, Туркменистан, Казахстан, Россия и Азербайджан. В ходе последних морских учений армии Азербайджана в них приняли участие турецкие военные. Страна блока НАТО принимает участие в учениях в Каспии. Каспийское море названо зоной стратегических интересов США. Оно поделено прикаспийскими государствами на равные части с урегулированием всех ключевых споров. 

Основные силы Каспийской флотилии до недавнего времени располагались в Астрахани, в том числе здесь же находился и штаб флотилии, а ее командир одновременно являлся командиром астраханского гарнизона, то есть по факту всех войск, находящихся под ружьем и в запасе в Астраханской области. Никоим образом не умаляя командные способности высших морских офицеров и адмиралов, но с трудом представляю, как, например, командир подводной лодки из положения перископной глубины командовал бы… да хотя бы танковым батальоном на удалении 700 километров.

Каспийская флотилия до недавнего времени фактически была Волжской флотилией и в случае боевой тревоги вывод кораблей и моряков на оперативное пространство Каспийского моря из Астрахани занял бы несколько часов. А что такое несколько часов в современной войне или конфликте? Это не что иное, как всего лишь цена победы. Российская Федерация была скована этими несколькими часами и переход флотилии в море, на базы в Дагестане – это логичное и долгожданное решение. Да, астраханцы теперь не смогут наслаждаться Парадом Победы, поскольку наш город более не штабной. Да, на день ВМФ не будет выстраиваться ряд мощных кораблей с красивыми сигнальными флажками. Но, есть одно но – военная необходимость выше развлечений. Каспий – это зоны интереса США, ну и место, где теперь в ходе учений плещутся турецкие военные, в том числе спецназ. Так что держать здесь Каспийскую флотилию «в рукаве» как-то уж совсем играть в долгую.

Хочешь мира? Готовься… Поэтому и ушла Каспийская флотилия. Семь футов им под килем. Работайте, братья!

Чулпан Хаматов