В Тегеране завершило работу очередное, 22-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел и экспертов прикаспийских государств.

По имеющейся информации, о конкретных договоренностях пяти стран, считающихся хозяевами каспийской акватории, пока речь не идет. Но обозначились тенденции, которые говорят о возможном консенсусе во взгляде на проблему бывших республик СССР.

В официальном итоговом пресс-релизе сообщается, что «в ходе заседания главы делегаций изложили позиции своих стран по правовому статусу Каспия и важнейшим вопросам сотрудничества на море. Стороны продолжили обсуждение проекта конвенции и согласовали некоторые ее положения, а также обсудили вопросы взаимодействия по обеспечению мира и безопасности в прикаспийском регионе». Объявлено, что следующее заседание рабочих групп пройдет в Баку. Правда, пока не известно когда. Кроме того, стороны обсудили подготовку к предстоящему в этом году в Баку III саммиту президентов прикаспийских государств, а также к экономической конференции стран Каспия в Астрахани.

Переговоры по выработке конвенции по определению статуса Каспия ведутся давно. Этот вопрос возник после распада СССР и совпал с началом активной разработки Азербайджаном нефтяных месторождений на море. До 1991 года статус регламентировался договорами между СССР с Ираном 1921 и 1940 годов. В Союзе море было разделено на экономические сектора, чем и воспользовался Баку, заключив уже после объявления Азербайджаном независимости контракты с иностранными компаниями по разработке месторождений. Они заключались в пределах азербайджанского сектора.

После распада Союза Россия, Казахстан и Азербайджан пришли к единому мнению, что дно Каспия можно также разделить по секторам. Иранская сторона неожиданно для всех предложила разделить море равномерно – каждой стране по 20%. С другой стороны, Туркменистан предъявил Азербайджану претензии о нахождении месторождения «Кяпаз» в спорном водном пространстве. В результате, несмотря на продолжительные переговоры, определение статуса Каспия зашло в тупик.

Однако в последние месяцы наметилось явное потепление отношений между Баку и Ашхабадом. Эксперты считают, что в скором времени обе страны договорятся о морских границах на Каспии. В Баку надеются, что это произойдет в ходе ожидающегося в ближайшее время первого за последние 10 лет официального визита в Азербайджан президента Туркмении.

«Думаю, что реальное продвижение в вопросе статуса Каспия будет сопряжено со сближением позиций Азербайджана и Туркменистана», – заявил «НГ» известный политолог Расим Мусабеков. Тегеран, по мнению эксперта, понимает, что может столкнуться в ближайшее время с консолидированной позицией бывших советских республик, и тогда ему придется тяжело. Возможно, что на тегеранской встрече какой-то отход от своей прежней, фактически неприемлемой для Азербайджана и других республик, позиции Иран уже продемонстрировал. Чтобы избежать в будущем противостояния сразу со всеми четырьмя партнерами. Тем не менее, ожидать в ближайшее время прорыва в урегулировании статуса Каспия не стоит, считает политолог.

Сохбет Мамедов,

ng.ru