КаспНИРХ объяснил возможные причины гибели рыбы в Астрахани
В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») объяснили «возможные причины гибели рыб» на территории Астраханской области.

По сообщению ведомства, в регионе погибает в основном сельдь, при этом кучи дохлой рыбы вдоль астраханских берегов летом объяснены «как правило, естественными причинами». Среди таковых названа «естественная убыль» истощённой, впервые нерестующей рыбой, а также её скопление в заводях и вынос «на пологие участки берегов» в результате транзита с мест нереста вверх по течению.

Так, в конце минувшего месяца сотрудники института зарегистрировали подобный случай в Икрянинском районе:

В пробах воды в местах, где была найдена дохлая рыба, не выявлено наличие «веществ, способных вызвать гибель водных биологических ресурсов»; всё в порядке и с содержанием «растворённого кислорода».

В качестве других «возможных причин» гибели рыбы в институте назвали её попадание «в водотоки при выбраковке улова рыбаками». Другая рыба погибает, по мнению специалистов ведомства, «в непроточных, мелких, отшнурованных ранее водоемах, которые при повышении уровня воды повторно соединяются с водотоками, обеспечивая вынос погибших рыб в русло рек и их перенос вниз по течению».

Ранее сообщалось, что половодье 2019 года уничтожит в Астраханской области воблу, леща и сазана.