Катя АЛЕКСАНДРОВА: Об астраханцах и пакетах
Жду своей очереди на кассе в "Ленте", читаю на сайте "Лента популяризирует использование бумажных пакетов", подходит моя очередь и я вижу, что кассир тянется за фасовочным пакетом:
  
"Не кладите мне ничего в пакеты, пожалуйста, не делайте это, мне не нужен пакет, не кладите, пожалуйста, не складывайте ничего в пакет", повторяю я 18 раз подряд. Кассир отрывает пакет от рулона и хочет туда запихнуть пакет с брокколи.

"Вы меня слышите? Никаких пакетов, никаких пакетов, никаких пакетов, никаких пакетов. Вы понимаете, что я говорю?"

"Он же ж мокрый" - сообщает кассир.

"Мне плевать, никаких пакетов, никаких, никаких пакетов, пакеты не нужны, поняли?" Кассир нерешительно засовывает уже изрядно измятый пакетик куда-то под стол.

"Успокойся, доброта и терпение, милота и толерантность, неконфликтность и принятие, как же вы достали, сколько можно?", думаю я, стиснув зубы и складывая продукты в бумажный эко-пакет.

Через 36 секунд по ленте к кассе подъезжает стеклянная штукенция, размером со спичечный коробок. Кассир резко, за долю секунды отрывает пакетик от рулона и пытается в него запихнуть эту не мокрую, вообще не продуктовую, стеклянную ***.

"Вы не поняли что ль про пакеты? Вы издеваетесь? Вы по-русски понимаете? Зачем вы это делаете? Я первые 30 раз разве непонятно сказала? Не суйте эту *** в пакет", кассир обиженно выкидывает уже второй испорченный пакетик под стол.

Я злюсь, но внезапно злость перекрывает чувство безысходности, сколько бы лента не популяризировала эко, пока такие тетьки-вредительницы сидят на кассах, мы будем жить по уши в мусоре. Грустно, но ничего тут не поделаешь.