Спустя 23 года пожилой астраханец смог вернуться из плена на родину вопреки воле местных чиновников

Накануне восьмого марта астраханское отделение ЛДПР преподнесло семье Ларисы Фроловой, пожалуй, самый чудесный подарок в её жизни – после 23-летней неволи домой вернулся её отец, пропавший ещё в 80-х годах на Кавказе.

А началось всё 2-го марта, когда в Астраханскую штаб-квартиру ЛДПР позвонил представитель спецслужб Ингушетии и попросил помочь доставить Валентина Юровского из Ингушетии в Астрахань. По словам звонившего, до ЛДПР они уже обращались в редакцию одной из известных астраханских газет и в различные административные инстанции, но, не получив твердого ответа о намерениях помочь человеку, вынуждены были звонить в ЛДПР.

- «Небывалый случай, исходя из сроков, ведь без малого прошло уже более 23 лет!», – рассказывает А. Старовойтов, - «Силовики были очень озадачены тем фактом, что на протяжении последнего времени, после его обнаружения, они тщетно пытались осуществить возврат астраханца, однако столкнулись все с той же холодностью чиновников. Не будем называть имена тех, для кого возврат человека на родную землю оказался таким тяжелым, невыполнимым испытанием».

В тот же день координатор АРО ЛДПР Александр Старовойтов связался с Центральным Аппаратом партии. От Владимира Жириновского, который хоть и был в командировке по регионам, поступило указание осуществить передачу Валентина по цепочке «из рук в руки». Центральный аппарат партии занимался координацией действий 4-х региональных отделений партии: сначала силовики передали освобожденного из неволи астраханца осетинскому отделению ЛДПР, а оно, в свою очередь, передало Юровского Кабардино-Балкарскому отделению, затем подключилось ставропольское отделение ЛДПР и, наконец, из села Дивное Валентина Юровского забрали астраханские либерал-демократы. И вот, вечером 4 марта, состоялась долгожданная встреча Валентина со своей семьей.

Слезы радости были на глазах не только у обнявшихся родственников, но и у всех окружающих, равнодушными не остался никто. Валентин рассказал, что всё это время он был в Ингушетии, где работал за хлеб и одежду. Связаться с родными ему не давали, бежать не было возможности.

- «У меня вагончик был, я в степи жил, обогревался дровами. Унижений очень много было. Мимо идёт, обязательно тебя пнёт, не так посмотришь - застрелят в лесопосадке», - рассказывает Юровский.

Родные считали его погибшим. Когда он уехал на Кавказ на заработки, дочери Ларисе было 20. А вернулся в дом полный детворы - внучек и правнуков пятеро. Здесь же обнялся и с женой Валентиной, с которой он расстался до отъезда, но официально развестись они так и не успели. Доставившие Валентина домой астраханские депутаты Александр Старовойтов и Олег Сарычев признались, что эта история возмутила их до глубины души.

– «Люди работают за еду, живут в скотских условиях. Я не знаю, как это назвать, когда так обходятся с нашими соотечественниками», – признался Александр Старовойтов, - «И это у себя же на Родине! Там таких тысячи, сейчас мы принимаем меры, чтобы донести эту ситуацию до высшего руководства страны, чтобы были проведены спецоперации, чистки и чтобы как можно быстрее вернули этих людей на родину», – добавил Олег Сарычев.

Сейчас Астраханское отделение ЛДПР помогает Валентину восстановить документы и паспорт, ведь 23 года назад он уезжал на заработки еще из другой страны.

Виктор Крестовский,

"Факт и компромат" № 7, 11.03.11.