Казахстан планирует создать особо охраняемую природную территорию для каспийских тюленей на побережье Каспийского моря, сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды.

Создание охраняемой природной зоны для тюленей в Казахстане планируется в рамках

проекта Глобального экологического форума (ГЭФ) "Каспийское море: восстановление рыбных запасов и создание постоянной региональной природоохранной структуры" (проект «КаспЭко»). Основные принципы реализации проекта КаспЭко обсуждаются в настоящее время представителями прикаспийских государств. Проект является основной третьей фазы Каспийской экологической программы (КЭП), реализуемой прикаспийскими странами при поддержке ГЭФ с 1998 года.

Как пояснили в пресс-службе, наряду с проведением мероприятий на региональном уровне, в рамках выполнения проекта КаспЭко будут также осуществлены конкретные мероприятия в каждой прикаспийской стране. «В частности, в Казахстане планируется провести исследования нерестилищ в дельте реки Урал, разработку ТЭО создания особо охраняемой природной территории для каспийских тюленей на побережье Каспийского моря и т.д», - говорится в сообщении МООС.

В последние годы отмечается существенное сокращение численности каспийского тюленя.

Наиболее массовая гибель тюленей отмечалась на казахстанском побережье Каспия в 2000 году, когда погибли около 10,5 тысячи особей. Причиной их гибели специалисты назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, из-за чего у тюленей резко упал иммунитет. Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком.

Массовая гибель тюленей была зафиксирована также весной 2007 году в районе месторождения Каламкас, были обнаружены 928 мертвых тюленей. Наиболее вероятной причиной гибели животных тогда была признана чума плотоядных. Наличие данного вируса в тушах погибших тюленей установили экспертизы, проведенные двумя институтами - НИИ проблем биологической безопасности и Институтом микробиологии и вирусологии Казахстана. Вирус гриппа А и В в образцах погибших животных выявлен не был, содержание солей тяжелых металлов (медь, свинец, кадмий, ртуть, цинк) - в норме. Исследования, проведенные в районе обнаружения мертвых тюленей, не выявили повышенного содержания фенолов, тяжелых металлов и нефтепродуктов. Фактов гибели рыбы осетровых и частиковых пород обнаружено не было.