Казахстанцы не могут попасть домой из-за беглецов от мобилизации в России

Граждане Казахстана, которым необходимо попасть домой – на работу, на учебу, на лечение – через границу в Астраханской области, вынуждены простаивать несколько суток в многокилометровой очереди, которая образовалась благодаря беглецам от частичной мобилизации в России.

Казахстанцы в беседе с корреспондентом AST-NEWS.ru попросили передать властям, чтобы в связи со сложившейся ситуацией им организовали отдельный коридор для пересечения КПП. Это возможно сделать, используя встречную полосу, которая абсолютно свободна. Женщины, маленькие дети без каких-либо санитарных условий вынуждены стоять несколько суток в степи, чтобы просто добраться домой.

Кстати, есть также и те, кто за взятку в 300 тысяч рублей предлагают сопроводить автомобиль мимо очереди до границы – об этом рассказали несколько водителей.

Удалось пообщаться и с теми, кто убегает со свой Родины – России. С иронией они оправдываются, что едут в целях туризма, посмотреть мир, на неопределенный срок. Многие общаться отказались.

Ранее на казахстанской границе под Астраханью образовалось скопление российских авто (ВИДЕО), а в Красноярском районе Астраханской области введён режим повышенной готовности.