Девятого мая на дежурство по охране общественного порядка на улицах Астрахани заступила добровольная казачья дружина, которая была создана по инициативе мэра Астрахани Сергея Боженова. Сегодня она насчитывает 20 человек, но уже к сентябрю ее численность планируется довести до 40. Казаки, разбившись на группы, патрулируют улицы города, обеспечивая порядок и безопасность горожан. В настоящее время согласовываются графики совместного несения службы добровольной казачьей дружиной и сотрудниками

полиции. Казаки во время патрулирования будут одеты в свою традиционную форму. "Казачество всегда было опорой государства. В его традициях - служение Отчизне, людям, - говорит Сергей Боженов. - С появлением казачьих патрулей обстановка на улицах города станет безопаснее". Мэром поставлена задача увеличить к сентябрю численность добровольной казачьей дружины вдвое, а к 2014 году - до 100 человек.

Создание добровольных казачьих дружин - часть программы, утвержденной мэром города, о поддержке казачьих обществ в Астрахани. В течение двух лет планируется возродить духовно-культурные основы казачества, патриотическое воспитание молодежи, обеспечить деятельность казачьих образовательных учреждений. Поддержка казачества сейчас осуществляется в 24 регионах страны. Наибольшую активность казачьи общества проявляют именно там, где работают подобные программы и община чувствует свою востребованность, в частности участвуя в мероприятиях по обеспечению безопасности.

Антон ЕГОРОВ,

"Комсомолец Каспия" № 38, 13.05.11.