У села Лапас Харабалинского района в ходе научной экспедиции Казанского федерального университета обнаружен пол внутренней части мавзолея Узбека, наиболее известного хана Золотой Орды. По предположению татарстанских учёных, именно здесь захоронены золотоордынские чиновники.

Мавзолей возведён ханом Узбеком в первой половине 14 века на месте захоронения основоположника Золотой Орды и одного из величайших ханов. Найдены пол, основание, где стояла одна из колонн, поддерживающих свод величественного здания. На открытую современными учёными поверхность не ступала нога человека с конца 14 века.

В районе села Лапас в 20-30 годах 14 века Узбек-ханом был возведён город-некрополь, мемориально-культурный комплекс и религиозный комплекс с раскапываемым мавзолеем в его центре, который посещали государственные делегации Византии, Китая, Египта и других государств того времени.

Отметим, что исследования на этой территории проводятся КФУ уже пятый год, причём последние два года там же проходит и практика КФУ в рамках научных исследований Академии наук Республики Татарстан в рамках госпрограммы «Сохранение национальной идентичности татарского народа».

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о подготовке астраханских археологов к ответственным раскопкам.

Фото: vk.com/kazan_federal_university