За несколько дней до приезда высокопоставленных гостей в наши края информационный интернет-ресурс «Астраханские новости» (AST-NEWS.RU), популярный свободной подачей главных событий, происходящих в Астраханской области и таким же свободным комментированием новостей читателями сайта, рассказал о том, что к нам едут президент Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин.

Судя по оставленным комментариям, в это поверили не все. В первую очередь, такое недоверие было вызвано тем, что почему-то все остальные средства массовой информации об этом приезде молчат. К тому же едет не кто-то из них один, а целый тандем.

Чуть позже пресс-службой губернатора Астраханской области местным СМИ было разослано сообщение, в котором требовалось направить данные представителей для аккредитации на освещение мероприятий с участием высокопоставленных должностных лиц. Каких именно, в сообщении не сообщалось. Информацию о повестке дня, дате и времени проведения мероприятий пообещали предоставить позже. Особым условием в сообщении пресс-службы было указано дословно следующее: «анонсировать мероприятие запрещается!». А как его анонсировать, если непонятно, кто едет и что будет? Хотя благодаря информации AST-NEWS.RU можно было уже всё понять.

Через неделю из федеральных средств массовой информации астраханцы узнали, что Медведев и Путин два дня провели на астраханской рыбалке, поймали разной рыбы, покатались на катерах и пофотографировали специальной аппаратурой рыб под водой. На третий день Дмитрий Медведев провёл в администрации губернатора совещание по вопросам развития водного хозяйства на реке Волге и хода работ по расчистке и дноуглубления рыбоходных каналов.

На рыбалку руководителей государства местную прессу почему-то не позвали, ограничившись присутствием федеральных журналистов.

Интригой в этой истории является ситуация, при которой проанонсировать приезд первых лиц России было позволено только указанному информационному агентству «Астраханские новости», что прибавило ему ещё большей значимости и популярности. Но кому это выгодно? Известно, что с пресс-службой губернатора этот ресурс не сотрудничает. Но по слухам, неплохие отношения у владельцев сайта с руководителем аппарата администрации губернатора К.З. Шантимировым, который ответственен за информационную политику в областной администрации. Неужели оттуда так лихо помогают раскручиваться данному интернет-ресурсу?

Кирилл Анапин,

"Факт и компромат" № 25, 19.08.11.