КЭФ: страны Каспийского региона намерены укреплять сотрудничество

В первый день Каспийского экономического форума зампред регионального правительства Денис Афанасьев выступил с докладом на круглом столе «Каспийский регион как часть Большого евразийского партнерства: новые вызовы и перспективы развития», который прошёл при участии министра экономического развития Максима Решетникова.

Открывая мероприятие, глава Минэкономразвития РФ подчеркнул, что Каспий - уникальный регион с точки зрения международного сотрудничества благодаря природным ресурсам и транзитному положению.

«Это один из ключевых центров экономического роста континента, и цифры это показывают, - подчеркнул Максим Решетников. - Если оценить совокупный ВВП стран за последние 5 лет, то доля прикаспийских стран увеличилась с 2.5 до 3.6% от мировой экономики в целом. Доля взаимной торговли увеличилась в 1.5 раза, и на десятилетнем горизонте нам вполне по силам достичь 4.5-5% от доли мировой экономики, увеличить взаимную торговлю и довести ее до 70 млрд долларов в год. Поэтому развитие Каспийского региона важно не только для нашего государства, но и в целом для всего мирового сообщества».

В своём выступлении Денис Афанасьев отметил, что Астраханская область - важнейший геостратегический центр на юге Российской Федерации. Выгодное географическое расположение региона в дельте Волги у Каспийского моря, на пересечении стратегически важных международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток» определяет ключевую роль области в формировании и реализации политики России на Каспии.

«Для стран Прикаспия Астраханская область является главными воротами в Российскую Федерацию. Подтверждением этого статуса служит тот факт, что именно в Астраханской области был сформирован Каспийский кластер, который объединил две особые экономические зоны – портовую и промышленно-производственного типа, созданные для привлечения инвестиций в производственную и транспортно-логистическую деятельность в рамках развития международного транспортного коридора «Север – Юг», - сообщил заместитель председателя правительства Астраханской области. - Каспийский кластер призван стать мощной базой обработки грузов МТК «Север – Юг», что позволит привлечь дополнительный грузопоток в страны Ближнего Востока и Азии.

В связи с этим одной из основных тем переговоров с партнерами из прикаспийских стран является торговля и логистика».

По данным Минэкономразвития РФ в Каспийском регионе выращивается 7% зерна, добывается 5% черных металлов, хорошо развит нефтегазовый сектор, растет добыча на шельфе. Каспий - потенциально крайне мощный регион и один из наиболее динамично развивающихся в мире. Взаимный товарооборот вырос за последние шесть лет на 54%. По данным ФТС России в 2021 году объем торговли составил 34 млрд долларов. Это ощутимо - доля в общем товарообороте более 4%. По итогам семи месяцев 2022 года, несмотря на все санкции и ограничения, товарооборот вырос на 10,3% (до 20,1 млрд долларов) к аналогичному периоду прошлого года. Это хорошая динамика в нынешних условиях.

Участие в круглом столе также приняли министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, заместитель Министра экономики и финансов, руководитель Организации по зарубежным инвестициям и технико-экономической помощи Исламской Республики Иран Али Фекри, Президент Общероссийской общественной организации «Деловая России» Алексей Репик, Вице-Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, генеральный директор АО ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.