«Хороший пёсик»: и вновь о проблеме бродячих собак в Астрахани
После долгих проволочек и переноса сроков, в этом году началось строительство приюта для содержания бродячих собак на границе областного центра и Наримановского района. На проект и строительство этого объекта выделено 30 миллионов рублей. Приют рассчитан на 400 животных.

Строительство должно быть завершено этой осенью. Уложатся или не уложатся строители в названное время? Хочется верить, что уложатся. Тянуть дальше уже некуда… Сроки уже откладывались, как и решение о самом приюте.

Кстати, в дальнейшем проект данного приюта планируется использовать в других районах региона, как типовой.

Строительство приютов сейчас ведётся по всей стране. Делается это не от хорошей жизни. Так много бездомных животных, в том числе собак, развелось, что от них буквально нет прохода. И Астрахань в этом не является исключением. Сигналы об этом поступают и из всех районов областного центра, из сельских поселений. Собак отлавливают, стерилизуют. Но их не становится меньше. Вот и назрел вопрос о строительстве приюта. В нём будут вольеры с выгулами, изолятор, ветеринарная лаборатория, кормовая кухня и стерилизатор.

После восьми лет работы над документом, в нашей стране появился закон «Об ответственном обращении с животными». В конце минувшего года президент Владимир Путин его подписал. В документе изложены общие требования к содержанию животных: и домашних, и бездомных, а также единый порядок работы приютов для них.

Так что теперь властям придётся перейти к конкретным делам, по защите животных, а не обещаниям. Дело в том, что теперь нельзя без какой-либо причины выбрасывать животных на улицу. Прежний хозяин должен или передать четвероного питомца новым хозяевам, или определить его в приют. За этим должен следить уполномоченный орган – служба ветеринарии, а вдобавок к ней общественники. С будущего года приюты, которые должны быть во всех регионах страны, не смогут отказываться от приёма животных.

Приюта, который сейчас строится под городом, явно мало. Согласно заявок, которые муниципалитеты оформили на имеющиеся количество бездомных животных, в области их минимум 14 тысяч. От восьми до 10 тысяч – непосредственно в Астрахани.

Попытки урегулировать отношения между человеком и животным в нашей стране предпринимались неоднократно. Но до сих пор специального закона не было. Теперь есть. Им и должны руководствоваться власти на местах. Основной посыл этого закона – жестокость к животным недопустима. Для сокращения численности бродячих животных, не имеющих владельца, впервые вводится программа: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания с меткой. Никаких отстрелов и усыплений в питомнике-накопителе. Там, где в регионах действует эта программа, она доказала свою эффективность.

А как построены отношения между человеком и животным «за бугром»? В Германии, например, не только хозяин выбирает будущего питомца, но и представители зооприютов. Они, как правило, очень придирчиво выбирают хозяев своим питомцам, которые должны доказать серьёзность своих намерений.

В Германии принято стерилизовать всех бездомных животных кроме породистых чемпионов-производителей. Поэтому нет на улицах бродячих собак или кошек. Никто просто так не выбросит своего питомца. А соседи вполне могут вызвать полицию, если заподозрят, что кошку или собаку морят голодом.

Однако наивно полагать, что в Германии нет жестоких людей. И вот тут изъятие и заперт на содержание животных является наиболее распространённым наказанием за жестокость. А в случае особо жестокого обращения с животными предусмотрены не только большие штрафы до 50 тысяч евро в некоторых землях, но и тюремное заключение сроком до трёх лет. По статистике, каждый десятый питомец приюта был изъят полицией или инспектором Союза защиты животных у нерадивых владельцев или передан в приют таможенной службой, 40% животных приносят сами владельцы.

Вот такие строгие правила.

В Астрахани с каждым годом всё больше бродячих собак. Пропорционально этому растёт число нападений на людей. Кто, когда и как решит эту проблему, до сих пор неизвестно.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 32 (838), 2019 г.