Извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» в разные времена имел и разный ответ. Хорошо когда-то жилось опричникам, потом хорошо стало житься работникам ОГПУ, партийным и комсомольским активистам, деятелям торговли и общественного питания...

Ныне хорошо живется чиновникам.

Дворник получает 4500 рублей в месяц, а стало быть 54000 рублей в год... Если все дворники Астрахани не выйдут на работу, то уже через три дня город станет походить на мусорную свалку. Без дворников жить нельзя, невозможно.

А можно ли жить без чиновников? Ответ очевиден: жить без тех, кто мешает жить, будет гораздо легче!

А сколько получают астраханские чиновники? Для этого можно заглянуть в сведения о доходах за прошедший 2009 год. Сведения эти отнюдь не завышенные, скорее, наоборот - в них не учитываются все приватные доходы, которые имеет любой чиновник.

Главный чиновник Астраханской области — губернатор А.А.Жилкин получил на руки в 2009 году 2490175 рублей 82 копейки. Столько зарабатывают в год 46 дворников. Представьте, если в Астрахани заработали бы еще 46 настоящих, а не «бумажных» дворников. Как стало бы чище в городе! Но без губернатора области никак не обойтись! Губернатор — это лицо области!

Невозможно обойтись без областного правительства и без председателя этого правительства Маркелова К.А., получившего за 2009 года ни много ни мало — 1715268 рублей 96 копеек. Думаете, это много? Для нас, простых людей — не мало. На такие деньги прожили бы припеваючи весь 2009 год целых 31 дворник с семьями. Но председателю правительства Астраханской области этого мало — каждая копейка на счету. Во всяком случае, когда в августе 2009 года постановлением судебного пристава Председатель Правительства Астраханской области К.А.Маркелов был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено было наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, - уплачивать этот штраф никто не поспешил и не спешит до сих пор...

При всей необходимости таких высокооплачиваемых чиновников возникает весьма уместный вопрос: а есть ли логика столь большого отрыва от минимальной оплаты труда?

В советское время самые высокие зарплаты в аппарате облисполкома составляли порядка 400-500 рублей при минимальной ставке 60 рублей, а стало быть превышали ее в 6-8 раз. Ныне это превышение составляет 31-46 раз. Почему? Простые люди стали лучше жить, чем в советское время? Очевидно, что нет. Из этого получается, что логики в повышении окладов никакой нет, а царит принцип «своя рука — владыка».

Так может быть чиновники приносят государству и обществу громадную пользу своей деятельностью?

Эту сверхпользу можно рассмотреть на примере Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Начальник отдела экологической экспертизы этого ведомства Андреев В.Ю. получил на руки за 2009 год 477922 рубля. Какова экологическая экспертиза в Астраханской области, известно всем — в нашей области самый чистый воздух, самая чистая вода и вообще всё прекрасно. Зачем тогда нужен Андреев В.Ю со своими подчиненными, у которых оклады в районе 20000 в месяц? Может быть, лучше нанять вместо них дворников? Экологическая обстановка не изменилась бы, но город и область стали бы чище...

Кроме отдела экологической экспертизы есть еще и отдел охраны окружающей среды, начальник которого Большаков С.В. за 2009 год получил в кассе «всего» 398227 рублей. За что? Ведь он «охраняет» окружающую среду так же качественно, как Андреев В.Ю. производит экологическую экспертизу. Оба этих начальника в упор не замечают того кошмара, который творится на производственных объектах ООО «Газпром добыча Астрахань» даже сейчас, когда группа энтузиастов пикетирует офис этого вредоносного предприятия...

Но надо учесть, что при этом активно решает трудные задачи еще и сектор по обеспечению охраны животного мира и ведению Красной книги Астраханской области, начальник которого Мироничев А.С. получил в 2009 году 233989 рублей. По чиновничьим меркам окладишко — дрянь, - всего 20000 рублей в месяц, но по человечьим меркам получать 20000 рублей за руководство охраной животного мира и ведения Красной книги — более чем прекрасно. Врачам бы такие оклады, учителям и библиотекарям!

Но зачем много платить учителям, когда легче платить министру образования и науки господину Гутману В.А., получившему за 2009 год «всего» 1434222 рубля. Только глупцы думают, что министрам легко живется. Супруга господина Гутмана В.А., заработавшая в 2009 году 846590 рублей, каждый день стоит перед неразрешимой дилеммой — каким автомобилем воспользоваться. Ведь их у супруги министра три - «Тойота Виста», «Тойота Королла», «Тойота Авенсис»

Простым людям, не понять подобных проблем, нам остается только больше читать и прикладывать все силы, чтобы попасть в славную когорту чиновничьей братии. Но автору статьи недоступны даже эти радужные мечты. Ему — безработному шестидесятилетнему человеку, которому совершенно незаконно отказали в пенсии, мечтать уже не о чем, кроме Царства Небесного.

Вот там — всё прекрасно.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" №14, 21.05.10.