На заседании этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области были подведены итоги государственной национальной политики за 2011 год в регионе.

Особенностью этого заседания стало принятие в совет новых его членов, которыми впервые стали представители сразу трёх славянских организаций. Председатель совета Александр Жилкин со словами о значимости национальной политики вручил удостоверения новым членам этноконфессионального совета – председателю общественной организации по сохранению и развитию национальной украинской культуры «Славутич» Игорю Шевченко, заместителю атамана астраханского казачества Михаилу Анишко и председателю общественной организации по сохранению и развитию русской культуры «Кириллица» Максиму Анюшину.

Кроме того, на данное мероприятие впервые был приглашён представитель общественной организации «Родина - Конгресс Русских общин» - её местный координатор Максим Терский.

Самым сильным, обоснованным и своевременным стал доклад о реализации региональной концепции национальной политики, межнациональном благополучии и взаимодействии этносов в Астраханской области руководителя администрации губернатора Каната Шантимирова. Публикуем его полностью.

«В связи с наиболее обсуждаемыми российским обществом вопросами, в начале я поделюсь своим мнением по поводу статей председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, особенно его тезисов «Россия: национальный вопрос» и предложить анализ межэтнической ситуации в нашем регионе.

В.В. Путин указал на фундаментальный характер национального вопроса в деле обеспечения стабильного развития страны и её процветания. Его тезис о том, что Россия исторически формировалась как многонациональное государство, отчетливо просматривается на примере истории и культуры Астраханской области. В Северном Прикаспии волна за волной шли в разных направлениях миграционные потоки, одни государства сменялись другими, и, как следствие, ни один этнос не вправе претендовать на роль некоего «исключительного хозяина» этой земли.

Вместе с тем, «стержень, скрепляющая ткань уникальной российской цивилизации - русский народ, русская культура, Русская Православная церковь и другие традиционные религии России». Первостепенная важность темы русского народа во всех направлениях национальной политики - не просто дань уважения, а суть вопроса.

Русофобам, да и всем интересующимся предлагаю взглянуть на карту России и на минуту представить её без тех 80 % граждан, кто считают себя русскими. Ответ очевиден: разрозненные островки населенных мест не представляют собой народ, способный быть шестой экономикой мира, космической и ядерной державой, да и просто одним целым. О других аспектах я уже не говорю. В тех регионах, где исход русских был наибольшим, сегодня почти нет высокотехнологичных производств, межэтнической стабильности, иностранных инвестиций.

Величие русской культуры не в подчеркивании её исключительности, а в глобальных достижениях, в открытости другим народам, способности впитывать всемирные духовные ценности. Это выгодно отличает её от позиций русофобов, твердящих о крайней мудрости собственного народа, которому не надо учиться у других, а, следовательно, и уважать культуру и историю русского народа. Отсюда - их призывы к возмездию за исторические поражения, лютая ненависть и претензии к российскому государству, требования выхода из его состава. А на деле это стремление национал-сепаратистов получить беспредельную власть над собственной народностью любой ценой в ущерб и ей, и России.

Квази-патриоты из числа «русских», как бытовые ксенофобы, так и политики тоже несут угрозу российской государственности путем разобщения граждан по национальным и религиозным основаниям. И не случайно В.В. Путин подробно остановился на таких мировых угрозах, как рост межэтнической и межконфессиональной напряженности, радикализация националистических и религиозных учений, колоссальные миграционные потоки.

Катастрофой для некоторых стран завтра может обернуться провал западноевропейской политики «мультикультурализма», где возвели в абсолют «право меньшинств на отличие», не уравновесив его обязанностями по отношению к коренному населению, к государствообразующей нации. Нам не по пути, где «гостям права, а хозяевам обязанности».

Многонациональной России, её регионам необходимо чутко улавливать меняющуюся комбинацию и степень таких угроз с учетом особенностей текущего момента.

Астраханская область остается местом с благоприятными условиями для сосуществования народов и диалога культур. Это находит проявление в товарищеских, дружеских отношениях людей разных вер и национальностей, совместных браках, соседской взаимопомощи и поддержке, доверии в государственной службе и в бизнесе.

Губернатор А.А. Жилкин, органы исполнительной власти Астраханской области уделяют вопросам межэтнических отношений постоянное повышенное внимание. У нас добротные культурные традиции, у нас эффективный менеджмент в решении комплекса социально-экономических проблем. Динамично выстраивается международное экономическое и культурное сотрудничество региона с сопредельными и отдаленными странами.

Но по объективным причинам сложностей в этноконфессиональной сфере у нас пока не стало меньше.

По предварительным результатам Всероссийской переписи 2010 г. у нас зафиксировано проживание представителей более 200 этнических групп, а в 2002 г. было 132.

Это означает, что этническое, культурное многообразие региона возросло, что реализация национальной политики должна быть филигранной точности и более определенной по смыслу. Большим числом представлено около двадцати национальностей, из которых самые многочисленные русские - 68%, казахи - 16 %, татары - около 7%.

При этом численность ряда народов, традиционных для региона, продолжала сокращаться. Очень заметно это происходило среди татар. Снизилась численность ряда славянских народов. Меньше стало калмыков, евреев, представителей ряда народов Закавказья.

Лишь немногие народности продемонстрировали прирост. И самый заметный среди местных этнических групп - у цыган. Резко выросла численность киргизов. Это следствие не только рождаемости и увеличения продолжительности жизни, но и миграции. Отмечено замедление традиционно высокого роста численности казахов.

Хотя массовые конфликты в молодежной среде, что мы видели в 2008-2009 гг., постепенно пошли на спад благодаря слаженным совместным действиям общественности и органов власти, напряженность остается. Причина в культурных различиях приезжих и местных жителей, сохраняющаяся значительная деморализация людей, криминализация общественных отношений, деградация общей культуры граждан, социальные проблемы, в том числе незанятость, низкое качество образования, недостатки воспитания.

Внешняя миграция по-прежнему дает нам по большей части приток людей с низким образованием и квалификацией, недостаточным знанием русского языка и культуры. Порой мигранты становятся объектом преступлений и сами совершают здесь преступления против жизни, здоровья и имущества астраханцев.

В 2011 г. при поддержке администрации губернатора проведено очередное социологическое исследование динамики этноконфессиональной ситуации в Астраханской области местным отделением международного института гуманитарно-политических исследований. Оно показало, что на фоне межэтнических конфликтов и гражданских войн за рубежом, а также криминальных событий в России, в Астрахани и области в 2010-2011 гг., в первую очередь, ряда дерзких преступлений экстремистской направленности уровень обеспокоенности жителей региона межнациональным вопросом резко вырос и почти достиг уровня памятного многим 2005 года.

Эти факторы, а также бытовой национализм, рост агрессивности в поведении, перекосы в культурной политике ведут к ухудшению самочувствия коренного населения, росту претензий к органам власти.

Согласно этому исследованию, в 2011 г. наиболее негативно оценили свое нынешнее положение русские и татары. Это как раз те группы населения, которые традиционно сохраняют высокий уровень образования и профессиональной подготовки. Как следствие, наиболее образованная и активная часть этой молодежи нередко стремится уехать в регионы с более высоким уровнем среднедушевых доходов, стабильной ситуацией. Обязанность власти - обеспечить нормальное самочувствие русских и других народов, поскольку это обязательное условие решения всех других проблем.

Что касается культурных «перекосов». В регионе почти нет мемориалов, памятников, культурных центров в память о русских, тысячу лет служивших российскому государству. Персонального памятника удостоен лишь российский император Петр I.

Деятели русской культуры во многом также обойдены вниманием. За исключением разве что Пушкина. Была ли в областном краеведческом музее хоть одна персональная экспозиция о выдающихся астраханских губернаторах: Татищеве, Волынском, Ермолове, Бирюкове и других? При всем уважении к тюркским поэтам и композиторам легендарному маршалу авиации Скоморохову, дважды Герою Советского Союза памятника нет.

Следует обратить внимание на относительно новый фактор межнациональной ситуации - рост конфликтности в среде казахской молодежи. В этом немалая «заслуга» зарубежных эмиссаров, которые проводят свою работу для подрыва внутриполитического баланса в нашем братском Казахстане с целью «накачивания» национализма на антирусской волне. Сегодня уже есть весомые доказательства того, что декабрьские события в Жанаузене республики Казахстан имели четкий сценарий и своих «дирижеров». Иногда в ход идет извращение истории, зомбирование молодежи на этнических дискотеках и национальных «междусобойчиках», демонстрация неуважения к русскому языку в быту и деловом общении, к русским, к казачеству.

К сожалению, члены местных, коренных НКО оказались втянутыми в деятельность разгромленных в 2010 и 2011 г. бандформирований. Были среди них и организаторы, и активисты этих группировок. Показательно преступление на национальной почве в феврале 2011 г. против русских детей в селе Бузан Красноярского района, когда Карабасов Раис Нурланович, 1980 года рождения, уроженец и житель села Бузан в состоянии опьянения выкрикивал оскорбления в адрес русских, христиан, избивая при этом двух подростков. Осужден в 2011 г. по ст. 116 и ч. 1 ст. 282 УК РФ на 3 года лишения свободы.

Обращают на себя внимание и такие факты, как убийство азербайджанца в пос. Володарском, информация об угрозах в адрес русских и казаков. Все это заставляет задуматься о роли национально-культурных обществ в формировании общественной ситуации в регионе за последние 20 лет и о роли местной власти в сложившейся ситуации.

Беспокоит тенденция резкого роста преступлений экстремистской направленности: если в 2010 г. их было 2, то в прошедшем году уже 8. Во всех этих случаях виновные привлечены к ответственности и уже понесли или вскоре понесут наказание. Но сам факт, что все эти преступления стали возможны, что они совершены, нас в высшей степени тревожит. Нам нужно добиваться понимания сложившейся проблемы со стороны общества, лидеров национальных обществ, безупречности их работы в этом направлении.

Председатель Правительства России В.В. Путин обратил внимание на образование этнических анклавов, усугубляющих культурные различия, добавляющих напряженность. Социологическое исследование ВЦИОМ уже в феврале текущего года показало, что эту сторону межэтнической ситуации граждане воспринимают особенно негативно.

В нашей области, в Астрахани мы имеем такие примеры. Сохраняется перекос в этническом составе студенчества АГМА и Астраханского базового медицинского колледжа. Рынок Большие Исады, прилегающая территория которого заселена преимущественно мигрантами с Северного Кавказа, а также из Узбекистана и других зарубежных стран, в очередной раз отметился громким происшествием 2 августа прошлого года. Есть примеры целенаправленного приобретения земель у муниципалитетов для создания «этнических поселков». Нередки случаи, когда земля из местного фонда выделяется сначала одному переселенцу, а затем там оказывается едва ли не весь его род.

Еще один важный негативный момент. Известны попытки неких «правозащитников» сплотить северокавказские землячества и режиссировать через прессу и интернет информационный «залп» для оказания давления на правоохранительную сферу. И все лишь для того, чтобы увести от юридической ответственности людей, обвиняемых в преступлениях. Мы не приемлем игру на национальном вопросе. Желающим попугать власть и общество «национальными» волнениями и попыткам вывести людей на улицы мы дадим правомерный отпор.

По поводу назойливого исполнения лезгинки уроженцами Кавказа говорилось неоднократно. Вот ролик в интернете: молодые люди это делают на проезжей части в Астрахани. Под аплодисменты и одобрительные возгласы тиражируется бескультурье, а порой и хамский вызов местному населению. Мы восхищаемся национальной культурой танца, ритмом и энергетикой народной души. Но кто из нас по любому поводу исполняет на улице калмыцкий танец или кадриль, или гопак? Старшим настойчивее надо объяснять молодежи правила поведения. Так, как это делает Юнус-бек Евкуров, Рамзан Кадыров, другие главы республик.

Органы власти свою деятельность осуществляют системно. В Астраханской области приняты Концепция государственной национальной политики и план мероприятий по её реализации - программные документы, определяющие цели, принципы и методы. Они охватывают культурную, образовательную, этническую, миграционную, профилактическую и научно-информационную сферу.

Говоря кратко, можно констатировать, что в основном запланированное на 2011 год выполнено.

Окрепло и развилось наше взаимодействие с федеральными структурами и органами местного самоуправления. Губернатором А.А. Жилкиным одним из первых подписано Соглашение Правительства Астраханской области с Министерством регионального развития России о сотрудничестве в сфере государственной национальной политики. Отрадно, что все муниципальные районы и городские округа включились в разработку программ гармонизации межнациональных отношений, при главах созданы консультативные органы по делам национальностей. Вообще, по инициативе губернатора А.А. Жилкина местная власть за 2010-2011 годы во многом изменила подход к вопросам работы с гражданами.

С учетом вышесказанного вношу предложения по дополнению в план реализации концепции национальной политики на 2012-2015 гг. Все они есть в проекте резолюции. Органам исполнительной власти Астраханской области для сдерживания и профилактики национализма, этносепаратизма рекомендуем критически оценивать инициативы тех региональных национально-культурных обществ, которые демонстрируют приверженность ценностям, расходящимся с общероссийскими. Желательно проведение общественно-политических экспертиз, консультаций по поводу таких инициатив с авторитетными общественными структурами региона, использование их мнения как аргумент при ответе.

В недавней статье о демократии В.В. Путин предлагает формировать общественные советы при исполнительных органах власти при широком обсуждении общественности. Этноконфессиональный совет имеет такой интернет-ресурс. Уже не говоря о том, что есть сайт губернатора, его живой журнал, а также сайт администрации губернатора. Если поступят предложения по составу совета, думаю, председатель и члены совета к ним отнесутся со всем вниманием. Полезно предусмотреть эту процедуру и для общественных советов территориальных федеральных органов исполнительной власти, для советов муниципальных образований.

Прошу заинтересованные региональные и федеральные ведомства и муниципальные образования в ближайшее время подготовить дополнения в план мероприятий по реализации концепции государственной национальной политики в Астраханской области на 2012-2015 гг.

Нам необходимо рассматривать с участием общественности варианты решения вопроса о Доме дружбы народов Астраханской области со статусом государственного учреждения.

По завершении процедуры подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере государственной национальной политики Минрегиона России и Правительства Астраханской области нужно совместно с заинтересованными органами власти подготовить календарный план его реализации.

Полагаю, своевременно сейчас разработать проект и заключить соглашения администрации губернатора Астраханской области с заинтересованными органами исполнительной власти и общественными объединениями об информационном и ином сотрудничестве в сфере межэтнических отношений на территории региона.

По усмотрению руководства региона администрация губернатора готова взяться за разработку проекта нормативного правового акта Астраханской области о государственном координационном центре по делам национальностей и религий при губернаторе Астраханской области.

Спасибо за внимание».

Часть русской цивилизации в Астрахани

Как уже было сказано в начале, в этом году особое внимание в организации этноконфессионального совета было уделено славянским общественным объединениям. В ходе заседания был заслушан доклад нового участника Совета - председателя общественной организации по сохранению и развитию русской культуры «Кириллица» Максима Анюшина:

«Видя, как радикально настроенные группировки спекулируют на национальном самосознании народа и ведут его по заведомо ложной тропе, мы стремимся объединять патриотично настроенную молодёжь идеей исторической миссии России и русского народа. Говоря «Русский народ», мы не делаем акцента на национальность, среди наших активистов есть и татары, и казахи, и армяне, которые считают себя частью русской цивилизации.

Наша работа ведётся в следующих направлениях:

- НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА (школа декоративно-прикладного искусства, секция народного танца, готовится проект экскурсий по храмам области для школьников 5-6 классов)

- ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА (еженедельные встречи с духовным наставником организации, священника Кафедрального Собора Святого князя Владимира, отцом Фёдором)

- ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (Спортивно-патриотический клуб "Ратиборец")

- ГРАЖДАНСКАЯ КУЛЬТУРА (Исторический клуб "Славия" и проект профилактических бесед со школьниками младших и средних классов "Здоровье нации").

- АГИТАЦИЯ. В основном в интернете.

С марта мы запускаем сразу 4 молодёжных конкурса: поэтический, музыкальный, дизайнерский и детский литературный, целями которых являются популяризация русской культуры, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

На «Селиасе 2011» наш проект «Возрождение русских традиций и обычаев «Преемственность поколений» выиграл грант и был отмечен Вице-губернатором Константином Маркеловым.

Средства гранта были направлены на разработку сайта, агитационную продукцию по направлениям нашей деятельности и проведение народных гуляний в честь дня народного единства совместно с АГТУ, с привлечением студентов разных национальностей, которые включали в себя спортивные состязания, конноспортивное шоу и концерт русской культуры.

Но на начальном уровне нам нужна определённая поддержка государственных органов, в первую очередь, информационная, а также финансовая - на поддержку талантливой молодёжи, агитационную деятельность, организацию экскурсий как в области, так и за её пределами. Кроме этого, нашей головной болью является отсутствие помещения под центр русской культуры, где молодёжь сможет проводить своё свободное время, общаться между собой, решать организационные вопросы, развиваться и проявлять себя.

Русская культура требует повышенного внимания со стороны органов власти не потому, что она лучше других, а потому что ей это сейчас необходимо. И я благодарен вам, Александр Александрович, председателям национально-культурных обществ и администрации губернатора за оказанное нам доверие и искреннюю заинтересованность данным вопросом.

Наше общество готово взаимодействовать со всеми общественными структурами, которые разделяют общероссийские ценности, ведут работу по нравственному и физическому воспитанию молодежи.

Астрахань – поистине жемчужина Каспия. Наша многовековая история межнациональной и межконфессиональной дружбы уже на генном уровне подталкивает нас к такой деятельности.

Спасибо за внимание!».

"Факт и компромат" № 5, 17.02.12.