Храму Рождества Пресвятой Богородицы посвятили выставку
В Музее культуры Астрахани начала работу выставка из цикла «Воспоминание о храме». У астраханцев и гостей города есть редкая возможность увидеть храм, варварски снесенный коммунистами при советской власти, не только на раритетных фотографиях, но и в объёме – в экспозиции представлен макет церкви.

Строительство деревянного храма началось вскоре после того, как Астраханское ханство пало, и утвердилась власть царя Ивана IV. К 1722 году была построена каменная церковь на месте прежней. Сегодня на ее месте – сквер Пушкина. Подробно о сложной судьбе церкви на открытии выставки рассказал автор книги «Астрахань. Храмы и монастыри» отец Иосиф (Марьян).

В основу экспозиции легли уникальные фотографии из коллекции Сергея Степанова. Благодаря снимкам можно составить представление о том, как в XIX веке выглядел центр города в пределах, ограниченных ныне улицами Советской и Коммунистической. Также посетители могут ознакомиться с чертежами храма, его описанием в документах XVIII-XIX вв.

Писатель-краевед Александр Марков подчеркнул, что храму нужно придавать особое значение, ведь его история богата и требует систематизации, поскольку связана не только с историей Российского государства, но и Грузии. На выставке экспонируется рисунок серебряного креста, выполненный Александром Марковым в 60-е годы прошлого века. Историк предполагает, что крест был привезён грузинами в Астрахань и хранился в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Добавим, что в открытии выставки приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон, краеведы Сергей Львов и Владимир Петрушкин, художники, архитекторы, журналисты, фотографы, историки, сотрудники архивов, библиотек.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.