В Астрахани ряд густонаселенных районов - Савушкина, Автогородок, Жилгородок, ЦКК - представляют собой ровные секторы привычных пятиэтажек, построенных около 40 лет назад, их ласково называют "хрущёвки". Простояли эти дома несколько десятков лет, фасады "поизносились", коммуникации обветшали, и ничего, живут в них люди и не жалуются. И не подозревают жители пятиэтажных хрущёвок, что, возможно, скоро дома их преобразятся до неузнаваемости, похорошеют, помолодеют. Если, конечно, их не решат снести.

ШУТКИ В СТОРОНУ

На прошлой неделе, как сообщается в официальных источниках, прошло совещание под председательством вице-губернатора Астраханской области Константина Маркелова по вопросу модернизации пятиэтажек. Свои мнения относительно этой идеи высказали представители областных министерств - ЖКХ и строительства и дорожного хозяйства - и муниципальные власти. Региональный минстрой оказался единственным ведомством, которое позволило себе усомниться в целесообразности затеи.

В чем суть проблемы и предложения по её решению? Физический износ некоторых "хрущевок" таков, что ремонтировать здания бесполезно, их нужно либо

сносить, не дожидаясь обрушений стен и балконов и прочих ЧП, либо капитально ремонтировать и переобустраивать здания "от и до". Если пойти по второму пути, то как раз и случится "модернизация". Подобный опыт есть в ряде регионов: Иркутске, Новосибирске, Твери и Москве.

Правда, у нас нет такого дефицита земли под новое жилье, как в больших городах. Более того, есть огромная площадка практически в центре города (от Боевой до Больших Исад), где снос ветхого жилья уже начат. Поэтому выгода от надстройки дополнительных этажей сомнительна. А капремонт хрущевкам, конечно, нужен.

А ЧТО МЕШАЕТ?

Что помимо здравого смысла может помешать модернизации? Как оказалось, препятствием может стать нежелание жителей участвовать в этой программе. По опыту других регионов можно сказать, что для того, чтобы модернизации дали "зеленый свет", на неё должны согласиться не менее 2/3 жильцов. По мнению вице-губернатора, чтобы в последующем проблем было меньше, уже сейчас надо начать разъяснительную работу с жителями. Это задача муниципальных властей, так же как и предоставление временного жилья на случай переселения. "Программа по реконструкции не должна идти сверху, от области. Инициативу в этом случае обязаны взять на себя муниципалитеты", - добавил Маркелов.

Представители регионального минстроя осмелились высказать сомнения, заявив, что гораздо проще не модернизировать пятиэтажки, а сносить. Но председатель областного правительства с такой позицией не согласился: "В Москве, например, от сноса отказались, посчитав его нерентабельным".

Подводя итоги совещания, Маркелов дал поручение министерству ЖКХ и министерству строительства определить дома для модернизации, рассмотреть предложения инвесторов и оценить готовность региона к реализации проекта. На всё про всё у ведомств есть только один месяц.

В министерствах - ЖКХ и строительства и дорожного

хозяйства - по прошествии недели от указанного срока ничего конкретного нам сообщить не смогли.

ВАРИАНТЫ ПРЕВРАЩЕНИЙ

Как оказалось, схем модернизации пятиэтажных домов несколько. Самый простой - реконструкция с надстройкой мансарды. В пользу таких проектов говорят простота и невысокая стоимость их реализации, против - то, что все остальные квартиры практически не претерпевают изменений, а увеличение жилой площади дома оказывается незначительным.

Второй вариант - мини-модернизация. Она предусматривает декоративно-теплозащитную отделку фасадов, расширение балконов и лоджий, смену оконных и дверных блоков и минимальную перепланировку квартир, которая может быть выполнена без отселения жителей. Чаще всего перепланировка заключается в расширении прихожей, устройстве шкафов, антресолей, кладовых и двойных дверей. Иногда

заделываются имеющиеся дверные проемы, пробиваются новые и добавляются перегородки для организации более рациональной планировки.

Третья схема - максимодернизация - включает в себя работы по утеплению фасадов, а также перепланировку квартир, но в пределах существующих границ. Так маленькая двухкомнатная квартира превращается в просторную однокомнатную, а небольшая трехкомнатная - в двухкомнатную.

Наконец, самый радикальный вариант - реконструкция. Она подразумевает все вышеуказанные фасадные работы и перепланировку квартир с сохранением количества комнат. Жилые площади увеличиваются за счет фасадных пристроек (таких, как лоджии, опирающиеся на стенки-пилоны, или эркеры), увеличивается и площадь торцевых помещений. Кроме изменения имеющихся квартир, производится также надстройка базового дома мансардой или монолитными конструкциями на 2-3 этажа. При надстройке легкими конструкциями в мансардах могут располагаться двухуровневые квартиры или два обособленных этажа. И последний пункт реконструкции - оснащение дома лифтами и мусоропроводами.

НА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ДОМА ТАК И НЕ НАДСТРОИЛИ

Ещё в 2008 году в Астрахани были первые попытки надстроить мансардные этажи на пятиэтажках. В октябре 2008 года прокуратура Астраханской области проверила законность выдачи разрешения на реконструкцию - надстройку мансардных этажей - жилых домов №№ 52, 60 на ул. Коммунистическая. Проверка показала, что документы о согласии собственников помещений на реконструкцию не имели надлежащего оформления, поэтому не могли являться основанием для выдачи разрешения. Кроме того, было установлено, что ряд жителей участия в голосовании по вопросу реконструкции дома не принимали, хотя были указаны в соответствующих протоколах. Прокуратурой Ленинского района инициирована процессуальная проверка на предмет подделки официального документа.

В результате реконструкция жилых домов была приостановлена. Учитывай, многочисленные обращения, поступающие в органы государственной власти от граждан, как возражающих против реконструкции, так и высказывающихся за нее, администрация города решила организовать новое заочное голосование жильцов, исходя из результатов которого должно было быть принято решение о возможности реконструкции домов.

Так что первая попытка модернизировать пятиэтажки оказалась неудачной.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЯТИЭТАЖЕК

Плюсы.

Проводится полный капитальный ремонт дома, заменяется водопровод, системы канализации и отопления, электропроводка, счетчики, приводятся в порядок подъезды, благоустраивается придомовая территория. Увеличивается жилая площадь.

Минусы

Около полугода жителям, выселять которых не будут, придется терпеть строительные работы. А тем, кого отселять будут, - неудобства, связанные с переездом и сменой места жительства.

Увеличивается нагрузка на фундамент и конструкцию.

Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" № 98, 10.12.10.