Художник Марат Джамалетдинов: Астрахань – место творческих коллабораций

Художник и график Марат Джамалетдинов на своей выставке в Доме актёра рассказал AST-NEWS.ru о подробностях своего сотрудничества с музыкальной группой Vespero.

– Я познакомился с ребятами ещё в девяностых. Тогда в музыкальном училище собирались странные люди, творившие в Астрахани нечто невозможное. Vespero участвовали у меня в перфомансе. Все эти годы следили за творчеством друг друга. Позднее пересеклись с музыкантом группы Аркадием Федотовым, решив делать совместные проекты. Группа работала над новым альбомом, и он предложил проиллюстрировать его обложку. Так сбылась моя юношеская мечта оформить пластинку. Это поистине магический процесс.

Мы стали думать над художественной концепцией обложки, и я предложил тему – девушка с закрытыми глазами: считаю, что так музыка ощущается лучше всего. Отсекая все внешние раздражители, человек полностью погружается в мир звуков. Альбом рождался в любви, энергия музыкантов передавалась мне. Это вдохновляло меня на плодотворную работу.

Пластинка изготавливалась в Германии. Группа выпустила больше десяти винилов, что для Астрахани рекорд. Сейчас не каждый раскрученный коллектив позволяет себе выпускать материал на виниловых носителях с такой регулярностью.

Считаю своё участие в проекте большой удачей. Мне близка эта музыка. Слышал её ещё непричёсанной, видел, как она создавалась.

Сейчас Марат Джамалетдинов работает над созданием сценографии нового спектакля Астраханского драмтеатра «Пять жар-птиц инспектора Раффинга», который ставит режиссёр Алексей Матвеев по пьесе американского драматурга Дона Нигра. Зрителям предстоит погрузиться в запутанную детективную историю.

– Ещё я занят проектом «Ненаписанная книга». Десять лет назад придумал нарисовать иллюстрации к книге, которой ещё нет, чтобы у каждого человека была возможность написать её самостоятельно. В планах создание двадцатипяти больших иллюстраций. В соцсети познакомился с женщиной – профессиональным музыкантом из Норвегии, двадцать лет назад уехавшей из Казани. Мы решили создать совместный видеомузыкальный проект. На первую иллюстрацию уже написан аудиоряд в три с половиной минуты. Сейчас работаем над видеоклипом, который надеемся представить в скором времени. Персонаж этой истории по имени Эхо – сгусток энергии, попадающий в различные миры и пространства, чтобы решать определённые задачи. Не знаю, что у нас получится, но проект получается глобальным и, как мне кажется, интересным.

Картины Марата востребованы не только нашими соотечественниками, они активно расходятся за рубежом. На создание одной графической работы у него уходит от полутора до четырёх месяцев.

– Обычно работаю над одним произведением, не отвлекаясь на другие работы, чтобы не растерять мысль и не упустить важных моментов, которые хочу донести до аудитории. Всё начинается с идеи, потом главное – суметь её воплотить.