Художник Николай Рудиков предложил создать под Астраханью творческую дачу

Заслуженный художник России Николай Рудиков, чья выставка в эти дни работает в Национальном музее Калмыкии, выступил с обращениям к руководителям нашего региона и соседней республики, а также к элистинским художникам и зрителям. Приводим его текст с незначительными сокращениями.

«Вы сейчас знакомитесь с небольшой моей тематической выставкой из 37 работ. На самом деле, работ, посвященных волжским и морским рыбакам, у меня гораздо больше. Все они выполнены во времена, когда доход от рыбной продукции составлял существенную долю бюджета Астраханской области. Сейчас все поменялось на нефть и газ. Но все равно в памяти людей Астраханская область остается рыбным краем. (…)

Я еще помню время, когда Союз художников России направлял в наши края творческие группы художников, которые плодотворно работали и увозили с собой не только произведения живописи и графики, но и прославленную на всю страну, вяленую воблу. Наша Волга и ваши бескрайние красивые степи всегда вдохновляли художников и поэтов. Тесное общение творческих союзов пойдет на пользу нашим людям, а потому продолжать обмениваться выставками необходимо и впредь.

В связи с этим, у меня есть предложение, которое надо обсудить. Оно заключается в следующем. Все мы помним, что в свое время в стране круглогодично работало шесть творческих дач, где художники повышали свое мастерство и одновременно создавали произведения, которые участвовали на крупных художественных выставках. Я перечислю их:

  1. Академическая,
  2. Кардовского,
  3. Горячий ключ,
  4. Гурзуф,
  5. На Байкале,
  6. Челюскинская.
Сейчас это все в прошлом.

Я предлагаю создать мини творческую дачу максимум на десять человек, где могли бы круглогодично работать художники Астрахани и Калмыкии. На эту региональную дачу можно было бы приглашать и местных писателей и поэтов.

Такую небольшую дачу можно построить или приспособить под нее неиспользуемые помещения в одном из крупных сел на нижней Волге. Для астраханских художников, у которых из тридцати шести творческих мастерских ранее, к настоящему времени осталось всего лишь четыре , это будет единственной возможностью подготовиться к очередным выставкам.

Руководители двух наших министерств культуры должны встретиться, обсудить подробным образом и принять решение по данному вопросу. Я не сомневаюсь, что высшие власти области и Республики Калмыкия откликнуться на эту инициативу положительным образом. Средств на такой проект потребуется немного, зато польза будет огромная, как для людей, проживающих в Астраханской области, так и Республике Калмыкия. С инициативой реализации этого проекта должны выступить художники Калмыкии, я полагаю, у них это лучше получится. Возможно, что нашу инициативу могут подхватить и другие регионы.

Все мы знаем, что художник, это прежде всего индивидуальность, но мы знаем и другое – художник может развиваться и расти только в коллективе с благоприятным творческим климатом.

Настала пора сделать прививку культурой!».